Resultados do

19º Rodeio Estadual e 4º Internacional de Charqueadas

 

MODALIDADE: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

 

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 DANIEL DORNELES CTG QUERO-QUERO 8,933 0

2 GILMAR CHARLES DO NASCIMENTO SILVEIRA - DTG SINUELO DE CHARQUEADAS 8,567 CHARQUEADAS

3 IGOR PIRES DTG CAIBOATÉ 8,517 GUAÍBA

 

MODALIDADE: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 NEIDA ROSSI DTG POLI VALENTE 9,600 SÃO JERÔNIMO

2 LUISA WEBER ACTG PORTAL DA SERRA 9,333

3 VICTÓRIA SILVA DOSPASSOS - CTG ESTANCIA DE SAPUCAIA 9,233 SAPUCAIA DO SUL

 

MODALIDADE: DECLAMAÇÃO FEMININA MAIS DE 13 ANOS

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 PRISCILA ALVES GAN INI MARAÉ 9,233 SÃO LEOPOLDO

2 BRUNA SILVEIRA CTG TIARAYU 8,200 PORTO ALEGRE

3 ALESSANDRA CABRAL DE OLIVEIRA - DTG SINUELO DE CH 6,500 CHARQUEADAS

 

MODALIDADE: DECLAMAÇÃO MASCULINA MAIS DE 13 ANOS

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 VENILDO DA SILVA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 9,867 SANTA CRUZ DO SUL

2 JAIR SILVEIRA CTG TIARAYU 9,500 PORTO ALEGRE

3 MAICON JULIANO GERHARDT CTG TROPILHA FARRAPA 8,833

 

MODALIDADE: DECLAMAÇÃO MASCULINA ATÉ 13 ANOS

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 FELIPE PEREIRA CTG CAUDILHO GUAIBENSE 7,600 GUAÍBA

2 PEDRO SANTOS SESMARIA DOS FARRAPOS 6,267 ELDORADO DO SUL

3 MATEUS CORREA DE SOUZA CTG ALDEIA DOS ANJOS 6,167 ELDORADO DO SUL

 

MODALIDADE: DECLAMAÇÃO FEMININA ATÉ 13 ANOS

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 QUIETI DA SILVA CARDOSO PL RODOLFO JOÃO FERNANDES 8,367 0

2 FERNANDA GOMES CTG HERANÇA CHARRUA 6,633 0

3 NARJANA ANTUNES CTG CAUDILHO GUAIBENSE 6,433 GUAÍBA

 

MODALIDADE: MELHOR AMADRINHADOR

ORD CONCORRENTE POEMA INTÉRPRETE

1° MARCOS MORAES OS CAVEIRAS E O ENGODO DA MORTE - BRUNA SILVEIRA

 

MODALIDADE: GAITA PIANO ATÉ 13 ANOS

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 LUCAS OTEIRO CORREA CTG OS FARRAPOS 8,250 PELOTAS

 

MODALIDADE: GAITA PIANO MAIS DE 13 ANOS

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 FELIPE DA CUNHA MOARAIS POTREIRO GRANDE 8,300 0

2 ODILES STRACCIONI DA SILVA - CTG CAUDILHO GUAIBENSE 7,150 0

3 CHARELS PEDREIRA PL TROPEIRO DA LEALDADE 5,250 GUAÍBA

 

MODALIDADE: GAITA DE BOTÃO MAIS DE 13 ANOS

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 CHARLES PEDREIRA PGT LAÇADORES DA LEALDADE - 8,750

2 CLÓVIS SILVEIRA CTG TROPILHA CRIOULA 8,500 0

3 EDUARDO SCHAMALDECKE CTG DARCI FAGUNDES 8,350 GUAÍBA

 

MODALIDADE: GAITA DE BOTÃO ATÉ 13 ANOS

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT. LOC.

1 TAILINE SILVA MIOLI 0 8,450

 

MODALIDADE: MELHOR INSTRUMENTISTA

PARTICIPANTE MÚSICA

1° ROGER SILVEIRA DIÁRIO DE UM FRONTEIRIÇO

 

MODALIDADE: MELHOR ARRANJO

PARTICIPANTE MÚSICA

1° LEANDRO FRANZEM / ROGER SILVEIRA ESTAMPA DOMINGUEIRA

 

MODALIDADE: CHULA MIRIM

ORD CONCORRENTE ENTIDADE MF

1 JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES CTG RINCÃO DA AMIZADE 26,333

2 LEONARDO MOISÉS SILVANO DTG ESTÀNCIA PROVÍNCIA DE SÃO PEDRO - 25,850

3 LUCAS CTG SESMARIA DOS FARRAPOS 18,667

 

MODALIDADE: CHULA XIRÚ

ORD CONCORRENTE ENTIDADE MF

1 LÚCIO MAURO CCN NOVA RAÇA 33,500

2 RICARDO MATTOS CTG RAÍZES DO SUL 32,933

3 CAIO VARGAS CTG SAUDADE DO PAGO 30,833

 

MODALIDADE: CHULA ADULTA

ORD CONCORRENTE ENTIDADE PONT.

1 LÚCIO MAURO CCN NOVA RAÇA 33,500

2 RICARDO MATTOS CTG RAÍZES DO SUL 32,933

3 CAIO VARGAS CTG SAUDADE DO PAGO 30,833

 

MODALIDADE: DANÇAS TRADICIONAIS XIRÚ

ORD ENTIDADE MF

1 GAF NOVO RUMO 9,710

2 CTG RANCHO DA SAUDADE 9,693

3 CTG SESMARIA DOS FARRAPOS 8,977

 

MODALIDADE; DANÇAS TRADICIONAIS ADULTO

ORD ENTIDADE MF

1 CTG RAÍZES DO SUL 9,790

2 CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA - 9,583

3 CTG RAMIRO BARCELOS 9,427

 

MODALIDADE: DANÇAS TRADICIONAIS JUVENIL

ORD ENTIDADE MF

1 CTG DARCI FAGUNDES 9,717

2 DTG POLIVALENTE 9,697

3 PGTL RODOLFO JOÃO FERNANDES - 9,597

 

MODALIDADE: DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM

ORD ENTIDADE MF

1 CTG DARCI FAGUNDES 9,737

2 CTG RANCHO DA SAUDADE 9,730

3 CTG HERANÇA CHARRUA 9,720