RESULTADOS DOS CONCURSOS DA XX FESTA ARTÍSTICA, CULTURAL E CAMPEIRA DO CTG CHALEIRA PRETA – GRAVATAÍ/RS - 1ª REGIÃO TRADICIONALISTA, REALIZADA NOS DIAS 16, 17 E 18 DE OUTUBRO DE 2009.

                                  

TORNEIOS DE BOCHA:

 

FEMININO:

2º LUGAR: CTG GUAPOS DA AMIZADE (ELIANE E LEONILDA)

1º LUGAR: DTG GAUDÉRIOS DO PAGO (NOEMI E ÍRIS)

 

MASCULINO:

2º LUGAR: CTG GUAPOS DA AMIZADE (OSMAR, NILDO E CÉSAR)

1º LUGAR: DTG GAUDÉRIOS DO PAGO (MAIKO, ROMEU E ANSELMO)

                       

BOCHA CAMPEIRA:

2º LUGAR: CTG AMANHECER NO RINCÃO (VANDERLEI, VILNEI E ANDERSON)

1º LUGAR: DTG QUERÊNCIA DA COXILHA (ALVÍCIO, MILTON E ANILDO)

                       

 TORNEIO DE TRUCO:

2º LUGAR: CTG ESTÂNCIA DA SERRA (TRIO LAÇO DE FRONTEIRA:

                        JÚLIO, FABÃO E ROBERTO)

1º LUGAR: CTG COXILHA ABERTA (TRIO AS DE OURO:BRIZOLA, LOPES E TIBIRIÇÁ)

 

INTÉRPRETES DE MÚSICA REGIONALISTA:

 

PRENDA (Até 15 anos):         

2º LUGAR:  INGRID MILITÃO  -  CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

1º LUGAR: NATALI SILVA – 35 CTG – POA – 1ª RT

 

PEÃO (Até 15 anos):  

            2º LUGAR: VINÍCIUS R. DA SILVA – DTG RANCHO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

1º LUGAR: YAN MARCOS SILVA – 35 CTG – POA – 1ª RT          

 

PRENDA (Acima de l5 anos):  

2º LUGAR: AMANDA DOS SANTOS – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – POA – 1ª RT

1º LUGAR: ALESSANDRA C. DE OLIVEIRA – CTG CAUDILHO GUAIBENSE – GUAÍBA – 1ª RT

 

PEÃO (Acima de 15 anos):     

            2º LUGAR: JULIANO DIAS – CTG GILDO DE FREITAS – POA – 1ª RT

1º LUGAR: DANIEL D’ÁVILA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – POA – 1ª RT        

                                              

CONCURSOS DE GAITA PIANO:

 

ATÉ 15 ANOS:

            2º LUGAR: RAFAEL C. SILVA – DCG PROV. DO QUERO-QUERO – GRAVATAÍ-1ª RT

1º LUGAR: FELIPE JARDIM – DTG EST. PROV. DE SÃO PEDRO – GRAVATAÍ – 1ª RT          

 

ACIMA DE 15 ANOS:

            1º LUGAR: BRUNO SILVA – DCG PROV. DO QUERO-QUERO – GRAVATAÍ – 1ª RT  

 

CONCURSOS DE TROVA:

 

ESTILO GILDO DE FREITAS (Até 15 anos):

            2º LUGAR: HENRIQUE LANDIM – ASSOC. DOS TROVADORES – 12ª RT

1º LUGAR: ANDERSON BRUM – ASSOC. DOS TROVADORES – 12ª RT

 

ESTILO GILDO DE FREITAS (Acima de 15 anos):

            2º LUGAR: LUIZ QUEVEDO – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIR. 1ª RT

1º LUGAR: JOÃO BENITO – CTG GUAPOS DA AMIZADE – CACHOEIR. 1ª RT

 

ESTILO MI MAIOR DE GAVETÃO OU CAMPEIRO (Acima de 15 Anos):

            2º LUGAR: LUIZ QUEVEDO – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIR. – 1ª RT

1º LUGAR: JOÃO BENITO – CTG GUAPOS DA AMIZADE – CACHOEIR. – 1ª RT         

 

CONCURSOS DE DANÇAS TRADICIONAIS DE PAR:

 

ATÉ 13 ANOS:

            2º LUGAR: VANDERLEI/GABRIELA – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT

1º LUGAR: DAVID  E STEPHANI – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT

 

ACIMA DE 13 ANOS:

            2º LUGAR: JÚLIO E FRANCIELLEN – CTG RINCÃO DA AMIZADE – GRAVATAÍ

1º LUGAR: NATAN E JESSICA – CTG GUAPOS DA AMIZADE – CACHOEIR. 1ª RT

 

CONCURSO DE DANÇAS DE FANDANGO:

 

ATÉ 13 ANOS:

            2º LUGAR: VINÍCIUS E BRUNA – CTG HERANÇA FARROUPILHA – 12ª RT    

1º LUGAR: PEDRO E LETÍCIA – CTG RINCÃO DA AMIZADE – 1ª RT

 

ACIMA DE 13 ANOS:

            2º LUGAR: LEANDRO E ANDRÉIA – CTG RAÍZES DO SUL – POA – 1ª RT

1º LUGAR: JOSIEL E MARIANE – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIR. 1ª RT

 

CONCURSOS DE CHULA:

 

CHULA MIRIM:

            2º LUGAR: JOSÉ G. GUIMARÃES – CTG RINCÃO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

1º LUGAR: LEONARDO SILVANO – DTG EST. PROV. DE SÃO PEDRO - GRAVATAÍ

 

CHULA JUVENIL:

            2º LUGAR: EMERSON PEREIRA – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – POA – 1ª RT

1º LUGAR: PABLO GEOVANE – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – POA – 1ª RT

 

CHULA ADULTO:

            1º LUGAR: ALEX FERNANDES – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – POA – 1ª RT

 

CONCURSOS DE DECLAMAÇÃO PRENDA:

 

 PRENDA MIRIM:

2º LUGAR: INGRID MILITÃO – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

1º LUGAR: CAROLINA S. DOS SANTOS – CTG PATRULHA DO R.GRANDE – 23ª RT

 

PRENDA JUVENIL:

2º LUGAR: ALESSANDRA C. DE OLIVEIRA – CTG CAUDILHO GUAIBENSE – 1ª RT

1º LUGAR: FERNANDA MACHADO – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – 1ª RT

 

PRENDA CHINOCA:

2º LUGAR: VERA AGUIAR – LANCEIROS DA ZONA SUL – POA - 1ª RT          

1º LUGAR: TEREZINHA MEDEIROS CTG DOMADORES DO RINCÃO – SAPUCAIA -12ª

 

PRENDA ADULTA:

2º LUGAR: ANNIE LOPES – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – POA – 1ª RT           

1º LUGAR: PRISCILA ALVES – GRUPO DE ARTE NATIVA IVI MARAÉ – 12ª RT

 

CONCURSOS DE DECLAMAÇÃO PEÃO:

 

PEÃO MIRIM:

2º LUGAR: MATHEUS C. DE SOUZA – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

1º LUGAR: JOÃO VITOR C. DOS SANTOS – CTG BRAZÃO DO R.GRANDE – 12ª  RT

 

PEÃO JUVENIL:

2º LUGAR: LUIS HENRIQUE B. DE SOUZA – CTG BRAZÃO DO R.GRANDE – CANOAS -     

1º LUGAR: VITOR M. FERNANDES – CTG BRAZÃO DO R. GRANDE – CANOAS – 1ª RT

 

PEÃO XIRU:

2º LUGAR: VILMAR DA SILVA – PIQUETE FEIJÓ – GRAVATAÍ – 1ª RT

1º LUGAR: EMERSON P. DE LIMA – CTG BRAZÃO DO R.GRANDE – CANOAS – 1ª RT

 

PEÃO ADULTO:

2º LUGAR: ARTUR MARQUES – DTG MARCA GAÚCHA – POA – 1ª RT

1º LUGAR: PAULO VARGAS – GAN IVI MARAÉ – 12ª RT 

 

MELHOR TORCIDA: PATRULHA DO R. GRANDE-STO ANTONIO-23ª RT

 

MELHOR ACAMPAMENTO: DTG RANCHO DA AMIZADE–GRAVATAÍ-1ª RT

 

MAIOR DE PARTICIPAÇÕES: CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – POA – 1ª RT

 

ENTIDADE QUE MAIS PONTUOU: CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO-POA-1ª RT

 

CONCURSO DE DANÇAS:

 

DANÇAS TRADICIONAIS XIRU:

 

MELHOR ENTRADA: CTG TIARAYÚ – POA – 1ª RT

MELHOR SAÍDA: GRUPO DE ARTES FOLCLÓRICAS NOVO RUMO – VIAMÃO – 1ª RT

 

DANÇAS:

2º LUGAR: GRUPO DE ARTES FOLCLÓRICAS NOVO RUMO – VIAMÃO – 1ª RT

1º LUGAR: CTG TIARAYÚ – POA – 1ª RT                         

 

DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM:

 

MELHOR ENTRADA: CTG GUAPOS DA AMIZADE  - CACHOEIRINHA – 1ª RT

MELHOR SAÍDA: CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

 

5º LUGAR: CTG GUAPOS DA AMIZADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

4º LUGAR: CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ – IMBÉ – 23ª RT

3º LUGAR: CTG ESTÂNCIA GAÚCHA – CANOAS – 12ª RT

2º LUGAR: CTG PATRULHA DO RIO GRANDE – STO ANTONIO DA PATR – 23ª RT

1º LUGAR: CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

 

DANÇAS TRADICIONAIS JUVENIL:

 

MELHOR ENTRADA: CTG CEL CHICO BORGES – STO ANTONIO DA PATRULHA – 23ª RT

MELHOR SAÍDA: CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – POA – 1ª RT

 

5º LUGAR: CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA – SAPUCAIA – 12ª RT

4º LUGAR: CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – POA – 1ª RT

3º LUGAR: CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – POA – 1ª RT

2º LUGAR: CTG PATRULHA DO R. GRANDE – STO ANTONIO DA PATRULHA-23ª RT

1º LUGAR: CTG CEL CHICO BORGES – STO. ANTONIO DA PATRULHA – 23ª RT

 

DANÇAS TRADICIONAIS ADULTO:

 

MELHOR ENTRADA: CTG VAQUEANOS DA TRADIÇAO-POA-1ª RT

MELHOR SAÍDA:CTG TIARAYÚ-POA-1ª RT

 

5º LUGAR: CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – POA – 1ª RT

4º LUGAR: CTG CHILENA DE PRATA – ALVORADA – 1ª RT

3º LUGAR: CTG HERÓIS FARROUPILHAS – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

2º LUGAR: CPCG GERCIANO DE OLIVEIRA RAMOS – CANOAS – 12ª RT

1º LUGAR: CTG TIARAYÚ – POA – 1ª RT

 

 

                                               DADOS DA SECRETARIA DO RODEIO

                                               CTG CHALEIRA PRETA – 18 DE OUTUBRO DE 2009