2º Festival “SOCRATES” de Arte e Tradição de Alvorada
CTG.: BENTO GONÇALVES DA SILVA

 

 

 

 

 

 

 

Modalidade: Declamação - Categoria: Prenda Mirim

 

 

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Ingrid Rodrigues Militão

Aldeia dos Anjos

8,60

9,00

8,70

26,30

 

Brenda Vogel

Estância do Cotipoã

8,60

8,30

8,60

25,50

 

Bianca Lacerda dos Santos

O Tempo e o Vento

7,60

6,90

7,50

22,00

 

Juliana R. Pinheiro

Chilena de Prata

6,10

8,50

7,30

21,90

 

Kathellen Adrieli

Tradição

7,30

6,10

6,30

19,70

 

Gabriela N. Santos

O Tempo e o Vento

6,60

5,20

6,00

17,80

 

Renata Machado

Tradição

6,10

5,60

6,10

17,80

 

Natiele da Costa

O Tempo e o Vento

6,10

5,70

4,90

16,70

 

Giula Bitencourt

Coxilha Aberta

6,00

5,30

4,70

16,00

 

 

Modalidade: Declamação - Prenda Juvenil

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Vanessa Lemos

Tradição

7,50

7,00

6,90

21,40

 

Letícia Oliveira

Campeiros do Sul

6,00

6,00

6,00

18,00

 

 

Modalidade: Declamação - Prenda Adulta

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Amanda Lima e Silva

Lanceiros da Zona Sul

8,60

8,30

8,40

25,30

 

Lidiane Silva

Vaqueanos da Tradição

8,80

8,40

8,10

25,30

 

Jucilene de Araújo

Tradição

8,10

6,70

7,50

22,30

 

 

Modalidade: Declamação - Categoria: Chinoca

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Claudia dos Santos Cardoso

Amanhacer na Querência

7,00

7,80

7,90

22,70

 

Fabiana Veledo

Sentinelas do Pago

7,50

6,60

6,70

20,80

 

Carina Ribeiro

Sentinelas do Pago

5,70

6,00

6,00

17,70

 

 

Modalidade: Declamação - Categoria: Peão Mirim

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Gustavo S. Santos

Velha Carreta

8,90

8,60

9,40

26,90

 

Gustavo O. Silva

Independência Gaúcha

7,80

6,40

7,80

22,00

 

Manrique Machado

Tradição

5,90

6,20

4,90

17,00

 

Alisson da Costa

O Tempo e o Vento

6,00

6,20

4,70

16,90

 

Pedro da Costa

O Tempo e o Vento

5,90

5,90

4,70

16,50

 

 

Modalidade: Declamação - Categoria: Peão Juvenil

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

André L. Cardoso

Amanhacer na Querência

7,30

6,70

8,30

22,30

 

Henrique Gonçalves

Tradição

6,90

8,20

6,90

22,00

 

Doraci Neto

O Tempo e o Vento

6,40

7,60

7,40

21,40

 

 

Modalidade: Declamação - Categoria: Peão Adulto

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Daniel D'avila

Lanceiros da Zona Sul

8,90

8,90

9,20

27,00

 

Junior Rafael

P. L. Rodolfo J. Fernandes

8,70

8,70

8,30

25,70

 

Rafael Silva

Coxilha Aberta

7,90

7,40

6,90

22,20

 

Leandro Silva

Sentinelas do Pago

8,10

6,30

7,80

22,20

 

Luis Eduardo

Cheiro de Galpão

6,10

6,70

5,00

17,80

 

Paulo Borges

Cheiro de Galpão

6,10

6,20

4,90

17,20

 

 

Modalidade: Declamação - Categoria: Xiru

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Carlos Alex

Sentinelas do Pago

7,90

8,10

6,30

22,30

 

Rangel

O Tempo e o Vento

6,70

6,00

7,10

19,80

 

Niro Machado

Sentinelas do Pago

6,70

5,60

5,80

18,10

 

Modalidade: Mais Prendada

Categoria: Mirim

 

 

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

P.Escrita

Total

 

Amaranto Pereira

49,40

48,25

50,85

23,00

171,50

 

Chilena de Prata

51,60

50,60

50,50

17,00

169,70

 

O Tempo e o Vento

50,75

48,20

49,97

19,00

167,92

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Modalidade: Mais Prendada

Categoria: Juvenil

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

P.Escrita

Total

 

O Tempo e o Vento

52,60

52,50

52,50

22,00

179,60

 

 

 

 

 

 

0,00

 

 

Modalidade: Mais Prendada

Categoria: Adulta

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

P.Escrita

Total

 

Tradição

48,30

47,10

48,30

19,00

162,70

 

Coxilha Aberta

49,00

49,30

45,20

17,00

160,50

 

 

 

 

 

 

0,00

 

 

Modalidade: Mais Prendada

Categoria: Chinoca

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

P.Escrita

Total

 

Sentinelas do Pago

52,10

51,50

50,60

27,00

181,20

 

 

 

 

 

 

0,00

 

Modalidade: Mais Prendado

Categoria: Mirim

 

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

P.Escrita

Total

 

Cheiro de Galpão

20,20

20,60

21,10

15,00

76,90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Modalidade: Mais Prendado

Categoria: Juvenil

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

P.Escrita

Total

 

O Tempo e o Vento

32,00

32,20

30,50

22,00

116,70

 

 

 

 

 

 

 

 

Modalidade:  Interprete Solista Vocal - Cat.: Prenda até 15 anos

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Brenda Vogel

Estância de Cotiporã

9,70

9,60

9,70

29,00

 

Tiffany de Souza Luiz

Domadores do Rincão

7,70

9,30

9,40

26,40

 

Klarissa Lemann

Amaranto Pereira

7,10

8,00

8,50

23,60

 

 

Modalidade:  Interprete Solista Vocal - Cat.: Prenda + 15 anos

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Jucilene Araújo

Tradição

7,40

8,80

9,60

25,80

 

Amanda Lima e Silva

Lanceiros da Zona Sul

7,60

8,80

8,80

25,20

 

 

Modalidade:  Interprete Solista Vocal - Cat.: Peão até 15 anos

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Gustavo O. Silva

Independência Gaúcha

9,60

9,90

9,90

29,40

 

Cleiton Gustavo

Campeiros do Sul

9,40

9,50

9,90

28,80

 

 

Modalidade:  Interprete Solista Vocal - Cat.: Peão + 15 anos

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Daniel D'Avila

Lanceiros da Zona Sul

9,50

9,80

9,80

29,10

 

Cassio Collares

Tiarayu

8,70

9,70

9,80

28,20

 

Vilmar Baldoni

Tradição

0,00

0,00

0,00

0,00

 

Modalidade: Chula - Categoria: Mirim

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Guilherme de Oliveira

Sentinelas do Pago

23,30

21,00

23,30

67,60

 

Leandro Junior

Sentinelas do Pago

19,00

15,30

9,50

43,80

 

 

Modalidade: Chula - Categoria: Juvenil

 

 

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Charlisson Antonielo

Sentinelas do Pago

10,50

11,00

19,50

41,00

 

Yuri Recio

O Tempo e o Vento

7,00

8,50

11,50

27,00

 

Dianei Ramos

Sentinelas do Pago

6,50

11,50

8,50

26,50

 

 

Modalidade: Chula - Categoria: Adulto

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Alex Fernandes

Vaqueanos da Tradição

48,00

49,00

51,00

148,00

 

Antonielo

Sentinelas do Pago

37,50

35,00

35,00

107,50

 

Junior Rafael

Rodolfo J. Fernandes

36,50

35,00

28,00

99,50

 

Modalidade: Dança Gaúcha de Salão

 

Categoria: Única

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

L. Henrique e Carolina

Tiarayu

39,79

39,70

39,81

119,30

 

Vanessa e Henrique

Tradição

39,60

39,20

39,70

118,50

 

Rafael e Vanessa

Caudilho Guaibense

39,82

39,40

39,10

118,32

 

Gabriel e Fernanda

O Tempo e o Vento

39,25

39,20

39,21

117,66

 

Anderson e Letícia

Campeiros do Sul

39,44

38,60

39,48

117,52

 

Alexandre e Danieli

Sentinelas do Pago

39,55

38,70

39,18

117,43

 

Flávio e Mayana

Sentinelas do Pago

39,26

38,75

38,80

116,81

 

Pedro C. e Natiele

O Tempo e o Vento

39,15

38,40

39,22

116,77

 

Neto e Grazi

O Tempo e o Vento

39,18

38,60

38,91

116,69

 

Cleber e Jucelaine

Sentinelas do Pago

38,91

38,40

38,73

116,04

 

 

Modalidade: Danças Tradionais de Par

 

 

Categoria: Única

 

 

Nome

CTG

Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Anderson e Carolina

Tiarayu

2,00

3,00

3,80

8,80

 

Tharles e Ingrid

O tempo e o Vento

1,99

3,00

3,80

8,79

 

Henrique e Vanessa

Tradição

2,00

3,00

3,75

8,75

 

Clauber e Katiele

Tradição

2,00

3,00

3,75

8,75

 

Anderson e Letícia

Campeiros do Sul

2,00

3,00

3,60

8,60

 

Luis Eduardo e Jéssica

Cheiro de Galpão

1,98

3,00

3,60

8,58

 

Olmiro e Margarete

Campeiros do Sul

1,97

3,00

3,60

8,57

 

Alisson e Gabriela

O tempo e o Vento

1,93

2,90

3,70

8,53

 

Rafael e Josielem

Cheiro de Galpão

1,98

2,80

3,70

8,48

 

Dionei e Ana

Sentinelas do Pago

1,96

3,00

3,50

8,46

 

Bruno e Ana Paula

Cheiro de Galpão

1,96

3,00

3,50

8,46

 

Will e Jhovana

Sentinelas do Pago

1,96

3,00

3,40

8,36

 

Gabriel e Fernanda

O tempo e o Vento

1,93

2,80

3,50

8,23

 

Cléber e Jocelaine

Sentinelas do Pago

1,93

2,70

3,60

8,23

 

Rafael e Jéssica

Coxilha Aberta

1,96

3,00

3,20

8,16

 

Modalidade: Danças Tradionais - Categoria: Mirim

 

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Sentinela dos Pagos

8,90

5,85

11,50

26,25

 

Recanto Nativo

8,75

5,88

11,30

25,93

 

 

Modalidade: Danças Tradionais - Cat: Juvenil

 

 

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Tradição

9,00

5,90

11,60

26,50

 

P.L.R. João Fernandes

9,00

5,93

11,50

26,43

 

Lanceiros da Zona Sul

9,00

5,87

11,50

26,37

 

Vaqueanos da Tradição

9,00

5,90

11,35

26,25

 

Campeiros do Sul

9,00

5,87

11,30

26,17

 

Caminhos do Pampa

8,90

5,85

11,15

25,90

 

Amanhecer na Querência

8,85

5,91

10,95

25,71

 

Sentinelas do Pago

8,80

5,83

11,05

25,68

 

Chilena de Prata

8,60

5,83

10,65

25,08

 

 

Modalidade: Danças Tradionais - Cat. Adulta

 

 

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Chilena de Prata

9,00

5,92

11,70

26,62

 

Capão da Porteira

9,00

5,90

11,60

26,50

 

Amaranto Pereira

8,95

5,93

11,55

26,43

 

Vaqueanos da Tradição

9,00

5,92

11,50

26,42

 

Darcy Fagundes

9,00

5,89

11,50

26,39

 

Sangue Nativo

8,90

5,87

11,50

26,27

 

Cheiro de Galpão

9,00

5,85

11,05

25,90

 

Sentinelas do Pago

8,80

5,85

10,95

25,60

 

 

 

 

 

 

 

 

Modalidade: Danças Tradionais - Cat: Xiru

 

 

 

 

CTG

1° Jurado

Jurado

Jurado

Total

 

Rancho da Saudade

9,00

5,90

11,70

26,60

 

Gaúcho Litorâneo

9,00

5,89

11,40

26,29

 

Sentinelas do Pago

8,90

5,88

11,25

26,03

 

 

 

 

 

 

 

Modalidade: Entrada

Categoria: Mirim

 

 

CTG

Total

 

Sentinela dos Pagos

9,30

 

Recanto Nativo

9,30

 

 

 

Modalidade: Entrada

Categoria: Juvenil

 

 

CTG

Total

 

Vaqueanos da Tradição

9,95

 

Campeiros do Sul

9,80

 

P.L.R. João Fernandes

9,80

 

Tradição

9,70

 

Lanceiros da Zona Sul

9,50

 

Caminhos do Pampa

9,40

 

Chilena de Prata

9,40

 

Amanhecer na Querência

9,20

 

Sentinelas do Pago

9,10

 

 

 

 

 

Modalidade: Entrada

Categoria: Adulto

 

 

CTG

Total

 

Vaqueanos da Tradição

10,00

 

Amaranto Pereira

9,70

 

Darcy Fagundes

9,60

 

Chilena de Prata

9,60

 

Cheiro de Galpão

9,50

 

Sangue Nativo

9,40

 

Sentinela do Pago

9,30

 

Capão da Porteira

9,30

 

 

 

 

 

Modalidade: Entrada

Categoria: Xirú

 

 

CTG

Total

 

Gaúcho Litorâneo

9,80

 

Rancho da Saudade

9,50

 

Sentinelas do Pago

9,20

 

Modalidade:Saída

Categoria: Mirim

 

 

CTG

Total

 

Recanto Nativo

9,70

 

 

 

 

 

Modalidade:Saída

Categoria: Juvenil

 

 

CTG

Total

 

Vaqueanos da Tradição

10,00

 

Tradição

9,90

 

P.L.R. João Fernandes

9,90

 

 

 

 

 

Modalidade:Saída

Categoria: Adulto

 

 

CTG

Total

 

Chilena de Prata

9,70

 

Capão da Porteira

9,60

 

Amaranto Pereira

9,50

 

 

 

 

 

Modalidade:Saída

Categoria: Xirú

 

 

CTG

Total

 

Gaúcho Litorâneo

9,30

 

 

 

 

 

Modalidade: Truco Trio - Categoria: Única

 

Integrantes

CTG

 

Gerson

CPF O Tempo e o Vento

 

Ingrid

 

Yuri

 

Reserva: Jozias

 

Neto

CPF O Tempo e o Vento

 

Rodrigo

 

Baixo

 

Reserva: Joao

 

Marcelo

CTG Maragatos

 

Anderson

 

Jonathan

 

Reserva: Simone

 

 

Modalidade: Bocha Trio - Categoria: Feminino

 

Integrantes

CTG

 

Conceição

CTG Chilena de Prata

 

Mara

 

Meri

 

Celma

CTG Chilena de Prata

 

Rita

 

Mara

 

 

Modalidade: Bocha Trio - Categoria: Masculino

 

Integrantes

CTG

 

Arlei

CTG Campeiros do Sul

 

Nelson

 

José

 

Carlos

CTG  Amaranto Pereira

 

Rico

 

Pedrinho

 

 

Modalidade: Escova Dupla - Categoria: Única

 

Integrantes

CTG

 

Jair

CTG Sentinelas do Pago

 

Evanir

 

Jonathan

CTG Sentinelas do Pago

 

Emerson

 

 

MELHOR TORCIDA : CTG SENTINELAS DO PAGO

 

 

MELHOR ACAMPAMENTO: PTG CHEIRO DE GALPÃO

 

 

MAIOR NÚMERO DE PARTICIPAÇÃO: 25 - CTG Sentinelas do Pago