9. Rodeio Crioulo Artístico e Cultural das Barrancas do Jacuí, promovido pelo GRUPO DE ARTES NATIVAS SEPÉ TIARAJÚ

 

ETAPA FINAL DO IX FNCG

05 E 06 DE DEZEMBRO DE 2009

 

DANÇAS TRADICIONAIS

 

MIRIM

1) CTG Severo Sampaio de Quadros                                                    Colorado-RS                8,89

2) CTG Sinuelo das Coxilhas                                                                Espumoso-RS               8,54

3) CTG Galpão Hospitaleiro                                                                 Campos Borges-RS      8,14

 

JUVENIL

1) CTG Galpão Hospitaleiro                                                                 Campos Borges-RS      8,72

2) CTG Vento Minuano                                                            Carazinho-RS               8,36

3) CTG Vale da Amizade                                                                     Turvo-SC                     8,19

4) CTG 3 Coqueiros                                                                            Soledade-RS                6,15

 

ADULTA

1) CTG Herança Gaúcha                                                                     Chapecó-SC                 9,41

2) CTG Galpão Prazer de Gaúcho                                                        Caxias do Sul-RS          9,29

3) CTG 3 Coqueiros                                                                            Soledade-RS                8,80

4) CTG Vale da Amizade                                                                     Turvo-SC                     8,72

 

VETERANA

1) CTG Brazão do Rio Grande                                                 Canoas-RS                   9,14

 

 

CATEGORIA ENART - MIRIM

1) Escola Orvalino Saldanha                                                                Barros Cassal-RS

 

CHULA

 

MIRIM

1) Welisson Moreira                             CTG Herança Gaúcha  Chapecó-SC                 7,24

2) João Carlos Ferreira             CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               6,21

3) Guilherme Belini                               CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               6,19

 

JUVENIL

1) Vinicius Ramos Peres                       CTG 3 Coqueiros                     Soledade-RS                7,55

2) Natanael da Rosa Tarigo                  CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               7,08

 

ADULTO

1) Enivelton Gomes Garibotti     CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               7,10

2) Fabio Rosa da Silva              DT Continente de São Pedro     Cruz Alta-RS                6,65

 

VETERANO

1) Gildione Borges da Silva                   CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               8,52

2) Cesar Ferreira                                 CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               5,91

 

CANÇÃO

 

PEÃO MIRIM

1) Jordhan Rocha de Souza                   CTG Pedro Raymundo  Criciúma-SC                9,13

2) Tobias Lamaison Portella                  CTG 3 Coqueiros                     Soledade-RS                9,00

3) Andrei Scherer Pereira                     CTG Galpão Hospitaleiro          Campos Borges-RS      8,03

 

PRENDA JUVENIL

1) Ana Cláudia Dias dos Santos CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               8,90

 

PEÃO JUVENIL

1) Natanael da Rosa Tarigo                  CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               7,93

 

PRENDA ADULTA

1) Jordana Rocha de Souza                   CTG Pedro Raymundo  Criciúma-SC                8,80

2) Marialda Possamai Della Burigo       CTG Vale da Amizade  Turvo-SC                     8,17

 

PEÃO ADULTO

1) Dilamar Portes                                 CTG Galpão Hospitaleiro          Campos Borges-RS      8,13

2) Jeferson Monteiro                            CTG Rincão Serrano                Carazinho-RS               6,90

 

GAITA PIANO

 

MIRIM

1) Andrei Scherer Pereira                     CTG Galpão Hospitaleiro          Campos Borges-RS      7,77

2) Jordhan Rocha de Souza                   CTG Pedro Raymundo  Criciúma-SC                7,30

 

ADULTO

1) Valdir dos Santos                              CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               8,47

2) Joãozinho Mantovani            CTG Vale da Amizade  Turvo-SC                     8,10

 

GAITA PONTO

 

ADULTO

1) Dilamar Portes                                 CTG Galpão Hospitaleiro          Campos Borges-RS      7,93

2) Roberto Farias Gama                       CTG Rodeio da Saudade           Cruz Alta-RS                7,50

 

VIOLÃO SOLO

 

MIRIM

1) Tobias Lamaison Portela                   CTG 3 Coqueiros                     Soledade-RS                7,20

 

ADULTO

1) Jordana Rocha de Souza                   CTG Pedro Raymundo  Criciúma-SC                8,27

2) Dilamar Portes                                 CTG Galpão Hospitaleiro          Campos Borges-RS      8,07

 

DECLAMAÇÃO

 

PRENDA MIRIM

1) Alexia Munter da Rosa                     CTG Laço da Amizade Casca-RS        

2) Nadine Klein                                    CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS

3) Milena Klein                        CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS

 

PEÃO MIRIM

1) Mathias Mazzarino                           CTG Sinuelo das Coxihas          Espumoso-RS

 

PRENDA JUVENIL

1) Eloisa Vizoto                        CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS

2) Kaline Ribeiro Mantovani                 CTG Vale da Amizade  Turvo-SC

 

PEÃO JUVENIL

1) Victor Manoel Fernandes                  CTG Brazão do Rio Grande      Canoas-RS                   9,57

2) Luiz Henrique B. De Oliveira            CTG Brazão do Rio Grande      Canoas-RS                   9,13

 

PRENDA ADULTA

1) Aline Cristine Burgel             CTG Herança Gaúcha  Chapecó-SC                 9,23

2) Ivania Borges                                  CTG 3 Coqueiros                     Soledade-RS

 

PEÃO ADULTO

1) Matheus Borges da Silva                  CTG Herança Gaúcha  Chapecó-SC                 9,63

2) Jeferson Monteiro                            CTG Rincão Serrano                Carazinho-RS               9,50

3) João Eduardo França Xavier CTG Herança Gaúcha  Chapecó-SC                 7,60

4) Jurandir Tadeu Saul              CTG Guapos do Planalto           Lagoa 3 Cantos-RS      7,23 

 

PEÃO VETERANO

1) Jefferson Eroíno Rosado                   CTG Pedro Raymundo  Criciúma-SC                9,10

2) Gildione Borges da Silva                   CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS               8,93

3) Paulo Ivan Drunn Klein                    CTG Sinuelo das Coxilhas         Espumoso-RS              8,03