ENART

Ano: 2009

SANTA CRUZ DO SUL

Fonte: www.mtg.org.br

 

Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA A

 

CLAS.

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAÍ

CTG TIARAYU

PORTO ALEGRE

DTG CLUBE JUVENTUDE

ALEGRETE

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO

PELOTAS

26ª

 

 

Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B

 

CLAS.

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

CTG CHILENA DE PRATA

ALVORADA

DTG LEÃO DA SERRA

SÃO LEOPOLDO

12ª

CTG CHALEIRA PRETA

GRAVATAI

CTG ESTIRPE GAÚCHA

GUAPORÉ

11ª

CTG CAPÃO DA PORTEIRA

VIAMÃO

 

Modalidade: CHULA

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

ALISSON SEBEM DA CUNHA

CTG LALAU MIRANDA

PASSO FUNDO

JEAN DINIZ

DT QUERÊNCIA DAS DORES

SANTA MARIA

13ª

RAFAEL PALMA MACHADO

CTG ACONCHEGO DOS CARANCHOS

ALEGRETE

 

 

Modalidade: GAITA PIANO

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

FELIPE CAMPOS BRITO

CTG SINUELO DA FEITORIA

SÃO LEOPOLDO

12ª

GUSTAVO GREGOLIN

CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO

CAXIAS DO SUL

25ª

DIEGO BUCHEBUAN

CTG SINUELO

CAXIAS DO SUL

25ª

 

 

Modalidade: GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

NICOLAS MORO MULLER

CTG RONDA CHARRUA

FARROUPILHA

25ª

LUIS GUSTAVO PEREIRA LINCK

DTG JOSÉ ALTIVO DOS SANTOS

SANTA CRUZ DO SUL

NATHAN OLIVEIRA DA SILVA

CTG GUAPOS DA AMIZADE

CACHOEIRINHA

Modalidade: GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA

CENTRO FARROUPILHA DE TRAD. GAÚCHAS

ALEGRETE

MAICON BAVARESCO

DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE

ENCANTADO

24ª

LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS

CTG POMPILIO SILVA

SANTO AUGUSTO

20ª

 

 

Modalidade: GAITA DE BOCA

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

ALCEU FILIPINI

GN FARROUPILHA

ERECHIM

19ª

ORLANDO ARAÚJO DA SILVA

CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ

SANTA CRUZ DO SUL

JOÃO CARLOS S. SPINDOLA

CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO

PORTO ALEGRE

 

 

Modalidade: BANDONEON

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

ORLANDO GASPAROTTO

CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO

PORTO ALEGRE

ALDOMIRO GOMES DA ROSA

CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ

SANTA CRUZ DO SUL

DIRCEU RUCART PORSCHE

CTG TIARAYU

PORTO ALEGRE

 

 

Modalidade: VIOLINO OU RABECA

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

PEDRO LEMOS

CTG LALAU MIRANDA

PASSO FUNDO

LUCIANO DE S. DOS SANTOS

CTG ALDEIA FARROUPILHA

FARROUPILHA

25ª

ALDOMIRO GOMES DA ROSA

CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ

SANTA CRUZ DO SUL

 

 

Modalidade: VIOLÃO

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

ADRIANO MATTOS FREITAS

CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA

SAPUCAIA DO SUL

12ª

LEONARDO DA MAIA MACHADO

CTG FRONTEIRA ABERTA

SANT. DO LIVRAMENTO

18ª

THALES VINICIUS DOS SANTOS

CTG SINUELO DA FEITORIA

SÃO LEOPOLDO

12ª

 

 

Modalidade: VIOLA

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

JULIANO FRANCISCO LERSCH

CTG FRONTEIRA ABERTA

SANT. DO LIVRAMENTO

18ª

 

Modalidade: CONJUNTO INSTRUMENTAL

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

OS TROPEIROS

CTG TROPEIROS DA AMIZADE

SAPUCAIA DO SUL

12ª

CTG LALAU MIRANDA

CTG LALAU MIRANDA

PASSO FUNDO

CTG SINUELO

CTG SINUELO

CAXIAS DO SUL

25ª

 

 

Modalidade: CONJUNTO VOCAL

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA

SANTA MARIA

13ª

CTG SINUELO

CTG SINUELO

CAXIAS DO SUL

25ª

VOCAL QUERÊNCIA

CCN PIAZITO CARRETEIRO

IJUI

 

 

Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

ROBSON DA SILVEIRA

DTG LENÇO COLORADO

PORTO ALEGRE

FÁBIO JÚNIOR SOARES DE OLIVEIRA

CTG RANCHO DE GAUDÉRIOS

FARROUPILHA

25ª

GILSON MIGUEL BRASIL VIEIRA

CTG FARROUPILHAS

SANTA MARIA

13ª

 

 

Modalidade: INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

HÉLEN ALINE MACHADO DORNELES

CTG RINCÃO DA CAROLINA

SANT. DO LIVRAMENTO

18ª

TATIELE BUENO

CTG RODEIO MINUANO

CAXIAS DO SUL

25ª

PRISCILA RAMONE CAMPEOL

CTG RONDA CHARRUA

FARROUPILHA

25ª

 

 

Modalidade: TROVA CAMPEIRA (MI MAIOR)

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

LEÔNCIO MACHADO DO AMARAL

CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO

PORTO ALEGRE

JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA

PTG JOÃO MANOEL

SÃO BORJA

MARCIO ANDRADE MADALENA

CTG ESTÂNCIA DA SERRA

OSORIO

23ª

 

Modalidade: TROVA DE MARTELO

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

LEÔNCIO MACHADO DO AMARAL

CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO

PORTO ALEGRE

JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO

CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO

PELOTAS

26ª

JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA

PTG JOÃO MANOEL

SÃO BORJA

Modalidade: TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA

PTG JOÃO MANOEL

SÃO BORJA

LEÔNCIO MACHADO DO AMARAL

CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO

PORTO ALEGRE

VALTER NUNES PORTALETE

GDF OS FARROUPILHAS

SANTO ANGELO

 

 

Modalidade: TROVADOR MAIS POPULAR

 

NOME

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

JADIR DE OLIVEIRA FILHO

CTG TIARACY

PORTÃO

15ª

 

 

Modalidade: DECLAMAÇÃO MASCULINA

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

FABIO SANTIAGO GIRIBONE MALCORRA

CTG ADAGA VELHA

ROSÁRIO DO SUL

18ª

ARIEL VAREIRO PEREIRA

CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO

CAXIAS DO SUL

25ª

FELIPE DA CUNHA MORAES

CTG POTREIRO GRANDE

TRAMANDAI

23ª

 

 

Modalidade: DECLAMAÇÃO FEMININA

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

PRISCILA RAMONE CAMPEOL

CTG RONDA CHARRUA

FARROUPILHA

25ª

ANELISE DE BRITES PACHECO

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

CASSIANA OLIVEIRA DA SILVA

CTG POTREIRO GRANDE

TRAMANDAI

23ª

 

 

Modalidade: PAJADA

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

MARCIO ANDRADE MADALENA

CTG ESTÂNCIA DA SERRA

OSORIO

23ª

JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA

PTG JOÃO MANOEL

SÃO BORJA

LEÔNCIO MACHADO DO AMARAL

CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO

PORTO ALEGRE

 

 

Modalidade: CAUSO

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

RICARDO G. SALABERRY

DTG ALDEIA DOS FARRAPOS

VIAMÃO

JEFERSON ROGÉRIO V. DE BARROS

CTG QUERÊNCIA DE NOVA HARTZ

NOVA HARTZ

30ª

LUIZ ONÉRIO PEREIRA

CTG RODEIO DA SAUDADE

CRUZ ALTA

 

Modalidade: DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

JOSIEL DE PAULA ÁLVARO

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

 

MARIANNE GOMES DA SILVA

CTG RANCHO DA SAUDADE

CACHOEIRINHA

GUSTAVO MAYCA DE SOUZA

DT QUERÊNCIA DAS DORES

SANTA MARIA

13ª

 

NATALIA OLIVEIRA FONSECA

DT QUERÊNCIA DAS DORES

SANTA MARIA

13ª

RAFAEL CIDINE GOMES

CTR CAUDILHO GUAIBENSE

GUAIBA

 

WANESSA TRINDADE

CTR CAUDILHO GUAIBENSE

GUAIBA

 

 

Modalidade: POESIA

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

IBANI JORGE BICCA

CTG CANDEEIRO DA AMIZADE

VERA CRUZ

SIDNEY JESUS MATTOS BRETANHA

CTG TROPEIROS DA QUERENCIA

ARROIO GRANDE

21ª

JORGE CLAUDEMIR SOARES

PQT GR.DE CAVALEIROS DA FRONTEIRA OESTE

URUGUAIANA

 

 

Modalidade: CONTO

 

 

PARTICIPANTE

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

DJALMA CORREA PACHECO

CTG ESTÂNCIA GAÚCHA

CANOAS

12ª

CESAR JOSÉ TOMAZZINI

CTG CHIMANGOS

PORTO ALEGRE

JUAREZ NUNES DA SILVA

CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO

CAXIAS DO SUL

25ª

 

SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL

UNIÃO GAÚCHA J.SIMÕES L.NETO

PELOTAS

26ª

 

 

Modalidade: CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA

 

 

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

DTG CLUBE JUVENTUDE

ALEGRETE

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

CTG M’BORORÉ

CAMPO BOM

30ª

 

 

Modalidade: MELHOR ENTRADA

 

 

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

CTG PORTEIRA VELHA

NOVO HAMBURGO

30ª

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

CTG ESTÂNCIA GAÚCHA

CANOAS

12ª

 

 

 

 

Modalidade: MELHOR SAÍDA

 

 

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

CTG ESTÂNCIA GAÚCHA

CANOAS

12ª

DTG CLUBE JUVENTUDE

ALEGRETE

 

 

Modalidade: GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

 

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

CTG ALDEIA DOS ANJOS

GRAVATAI

1ª

 

 

Modalidade: MELHOR ACAMPAMENTO

 

ENTIDADE

LOCALIDADE

RT

CTG PORTEIRA VELHA

NOVO HAMBURGO

30ª

 

 

Modalidade: 10ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA – CATEGORIA PEÃO

 

18ª REGIÃO TRADICIONALISTA

26ª REGIÃO TRADICIONALISTA

3ª REGIÃO TRADICIONALISTA

 

 

Modalidade: 10ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA – CATEGORIA PRENDA

 

27ª REGIÃO TRADICIONALISTA

16ª REGIÃO TRADICIONALISTA

20ª REGIÃO TRADICIONALISTA

 

 

Modalidade: TROFÉU MARCA GRANDE

 

 REGIÃO TRADICIONALISTA