XXII Rodeio Estadual e VII Internacional de Charqueadas

Provas Artísticas:

Grupo de Danças Mirim
1.º)
CTG Patrulha do Rio Grande
2.º) CTG Caudilho Guaibense
3.º) CTG Campeiros do Sul

Grupo de Danças Juvenil
1.º)
CTG Patrulha do Rio Grande
2.º) CTG Campeiros do sul
3.º) PIQ Estância Velha

Grupo de Danças Adulto
1.º)
CTG Lanceiros de Santa Cruz
2.º) DTG General Canabarro
3.º) CTG Ramiro Barcelos

Grupo de Danças Xirú
1.º)
CTG Lanceiros de Santa Cruz
2.º) CTG Raízes da Tradição
3.º) CTG Sesmaria dos Farrapos

Declamação Mirim Feminina
1.º)
Ingrid Rodrigues Militã - CTG Roda de Carreta
2.º) Carolina Silva Santos – CTG patrulha do Rio Grande

Declamação Mirim Masculina
1.º)
Gustavo Oliveira Silva – CPCG Gerciliano Alves de Oliveira
2.º) Daniel Fraga – Piq. Laçadores Timbaúva

Declamação Juvenil Feminina
1.º)
Bruna Silveira – CTG Tiarajú
2.º) Patricia Dias – CTG Lanceiros

Declamação Juvenil Masculina
1.º)
Felipe da Cunha Moraes – CTG Potreiro Grande
2.º) Kelvin Almeida – CTG Saudades do Pago

Declamação Adulta Feminina
1.º)
Kassiana Oliveira – GAN Ivi Maraé
2.º) Yasmin Barbosa – CTG Porteira Velha

Declamação Xirú Feminina
1.º)
Joseti Gomes Soares – CTG Laço da Amizade
2.º) Maria Margarete Santos – DTG Sangue Nativo

Declamação Xirú Masculina
1.º)
Antonio Barbosa – CTG Murão da Estância
2.º) Sérgio Lacerda – DTG Leão da Serra

Gaita Piano até 13 anos
1.º)
Gustavo Silva – CPCG Gercialiano Alves de Oliveira
2.º) Lucas Duarte Correia – CTG Tapera Velha

Gaita Piano acima de 13 anos
1.º)
Felipe C. Moura – CTG Potreiro Grande
2.º) Charles Pedreira – Piq. Tropeiros da Lealdade
Gaita Ponto até 13 anos
1.º)
Gustavo Silva - CPCG Gercialiano Alves de Oliveira
2.º) Artur de Lima – CTG Patrulha Oliveira

Gaita Ponto acima 13 anos
1.º)
Charles Pedreira – Piq. Tropeiros da Lealdade
2.º)
Eduardo Vargas – DTG Caiboaté

Chula Mirim
1.º)
Leonardo Silvano – CTG Rancho da Saudade
2.º) José Guilherme Guimarães – CTG Rincão da Amizade

Chula Juvenil
1.º)
Maicon Dutra – CTG Gaudérios da Saudade
2.º) Samuel de Souza – CTG Saudades do Montenegro

Chula Adulta
1.º) Henrique Fraga – Pl Timbaúva
2.º) Pedro Chassot Angeli – CTG Estância do Montenegro

Chula Xirú
1.º)
Cezar Augusto Ferraz – CTG Glauco Saraiva
2.º) Lucio Fagundes – Sentinela do Rio Grande
3.º) Darci Vargas – CTG Raízes da Tradição

 

Provas Campeiras:

Taça Cidade
1.º)
Leandro Krigger e Vagner Krigger (Porto Alegre), Eduardo Ferraz e Matheus Silva (Guaíba). O prêmio foi dividido.

Laço equipes
Força A

1.º) CTG Ramiro Barcelos (Charqueadas)
2.º) Piquete Palanque do Futuro (Charqueadas)

Força B
1.º) Piquete Granja Kerber (Triunfo)
2.º) Piquete Fazenda Papa-léguas (Triunfo)

Força C
1.º) Piquete Rambor (Triunfo)
2.º) Piquete Gomes Jardim (Guaíba)

Laço Veterano
1.º)
Miguel Carlos
2.º) Carlos Almeida

Laço Piá
1.º)
Bruno Pereira
2.º) João Carlos

Laço Guri
1.º)
Willian Almeida
2.º) Ramires Godinho

Laço Capataz
1.º)
Leandro Krigger
2.º) Paulo Vinicius

Laço Patrão
1.º)
José Celso
2.º) Paulo Fernando

Laço Pai e Filho
1.º) Paulo e Ricardo Guerreiro
2.º) Gerson e Gilson Tavares
1.º) Schaimon Trindade (Charqueadas)
2.º) Cássio Gonçalves (Barra do Ribeiro)
3.º) Márcio Borges ( Charqueadas)

Prenda
1.º)
Janaina Matias
2.º) Vanessa Vargas

Gineteada

 

Fonte: www.portaldenoticias.com.br