IX TILINTAR DAS CHILENAS - CTG CHILENA DE PRATA

Resultados:

Fonte: Coordenadoria Artística da 1º RT

 

            Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA MIRIM                                                       

                                              

                               CTG                           1° Jurado   2° Jurado 3° Jurado     Total   

 

1          CTG GUAPOS DA AMIZADE         5,89     11,93   8,95     26,77  

2          CTG BENTO G.  DA SILVA             5,87     11,89   8,99     26,75  

3          CPF O TEMPO E O VENTO            5,82     11,90   9,00     26,72  

4          CTG SENTINELAS DO PAGO        5,89     11,83   8,95     26,67  

5          CTG CAMPEIROS DO SUL             5,81     11,84   8,95     26,60  

6          CTG CAMINHOS DO PAMPA        5,86     11,78   8,90     26,54  

7          TRADIÇÃO                                       5,70     11,62   6,90     24,22  

                                                                      

            Modalidade: MELHOR ENTRADA/SAIDA - CATEGORIA MIRIM                                                

                                                                      

1          CPF O TEMPO E O VENTO            9,96     9,98     19,94              

2          CTG BENTO G. DA SILVA              9,96     9,96     19,92              

3          CTG SENTINELAS DO PAGO        9,95     9,96     19,91              

4          CTG CAMPEIROS DO SUL            9,95     9,95     19,90              

5          CTG GUAPOS DA AMIZADE         9,95     9,95     19,90              

6          CTG CAMINHOS DO PAMPA        9,93     5,86     15,79              

7          TRADIÇÃO                                        0,00    0,00     0,00                

                                                                      

            Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA JUVENIL                                                    

                                                                      

1          CTG CAMPEIROS DO SUL             5,87     11,93   9,00     26,80  

2          CTG BENTO G. DA SILVA              5,81     11,91   8,95     26,67  

3          CTG GUAPOS DA AMIZADE         5,77     11,87   9,00     26,64  

4          CTG CAMINHOS DO PAMPA        5,80     11,83   8,95     26,58  

5          CTG AMARANTO PEREIRA           5,78     11,88   8,85     26,51  

6          CTG TRADIÇÃO                               5,76    11,81   8,75     26,32  

                                                          

            Modalidade: MELHOR ENTRADA/SAIDA - CATEGORIA JUVENIL                                             

                                                          

1          CTG CAMPEIROS DO SUL             9,99     9,97     19,96  

2          CTG CAMINHOS DO PAMPA        9,96     9,98     19,94  

3          CTG BENTO G. DA SILVA              9,96     9,96     19,92  

4          CTG AMARANTO PEREIRA           9,95     9,95     19,90  

5          CTG GUAPOS DA AMIZADE         9,95     9,95     19,90  

6          CTG TRADIÇÃO                               9,95    9,95     19,90  

                                                          

            Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA ADULTA                                         

                                                          

1          CTG LAÇO DA QUERENCIA         5,82     11,93   8,90     26,65

2          ARMADA GRANDE                         5,83    11,91   8,90     26,64

3          CHARLA GALPONEIRA                  5,78     11,88   8,95     26,61  

                                                                      

            Modalidade: MELHOR ENTRADA/SAIDA - CATEGORIA ADULTA                                                         

                                                                      

1          CTG LAÇO DA QUERENCIA         9,98     9,98     19,96  

2          CHARLA GALPONEIRA                  9,96     9,99     19,95              

3          ARMADA GRANDE                         9,95    9,95     19,90              

                                                                      

            Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS CATEGORIA XIRU                                               

                                                                      

1          CTG LANCEIROS DA ZONA SUL 5,90     11,91   8,95     26,76  

2          CTG SENTINELAS DO PAGO        5,85     11,89   8,95     26,69  

3          CTG BENTO G. DA SILVA              5,78     11,89   8,90     26,57  

 

            Modalidade: MELHOR ENTRADA/SAIDA - CATEGORIA XIRU                                        

                                  

1          CTG LANCEIROS DA ZONA SUL 9,97     9,99     19,96  

2          CTG BENTO G. DA SILVA              9,98     9,97     19,95  

3          CTG SENTINELAS DO PAGO        9,96     9,96     19,92  

                                                          

Modalidade: Declamação - Categoria: Prenda Mirim                                                    

                                                          

CAROLINA GOMES            CTG LAÇO DA AMIZADE   9,40     9,20     8,70     27,30

EMILI DA SILVA      CPF O TEMPO E O VENTO            9,00     8,70     8,30     26,00

INGRID DE LIMA     CTG AMARANTO PEREIRA           9,00     8,10     8,00     25,10

WEYDA LAGUNA    CTG BENTO G. DA SILVA              8,70     8,20     8,00     24,90

EVELLIN PAQUELIN CTG AMARANTO PEREIRA         8,10     8,50     7,80     24,40

SOFIA DE ANDRADE CTG AMANH. NA QUERENCIA 8,30     7,40     8,00     23,70

CARINE LIBEL         CTG CAMPEIROS DO SUL             8,30     7,70     7,40     23,40

MARCELI RIDEL      CTG CAMPEIROS DO SUL             7,60     7,70     7,40     22,70

EDUARDA     CPF O TEMPO E O VENTO                        7,70     7,20     7,80     22,70

NATALIA DIAS        CTG CAMPEIROS DO SUL             8,80     7,00     6,30     22,10

JENIFFER      CPF O TEMPO E O VENTO                        6,70     8,10     7,30     22,10

GABRIELA SOARES            CTG EST. RUBEM BERTA   5,80     7,50     6,90     20,20

                                                          

Modalidade: Declamação – Prenda Juvenil                                                         

 

GABRIELA FONSECA         CTG LAÇO DA AMIZADE   9,00     9,00     8,80     26,80

STEFANI RODRIGUES        CTG BENTO G. DA SILVA  8,60     8,30     8,00     24,90

INGRID FLORES      CPF O TEMPO E O VENTO            8,60     8,00     7,80     24,40

TAMIRES RAMOS    CTG CAMPEIROS DO SUL             7,70     8,60     8,00     24,30

KETLIN RAMOS      CTG TRADIÇÃO                              8,70     7,80     7,60     24,10

                                                                                 

Modalidade: Declamação - Prenda Adulta

                                                          

LISIANE FERNANDES        DTG ALDEIA DOS FARRAPOS      8,80     9,10     9,00     26,90

JOSETI GOMES                        CTG LAÇO DA AMIZADE          8,70     8,90     8,80     26,40

JANAINA NAYSINGER DTG ESTANCIA PROV. S. PEDRO      7,60     8,10     7,80     23,50

                                                                                                                     

Modalidade: Declamação - Categoria: Chinoca                                                  

                                                          

MARLISE       CTG AMARANTO PEREIRA           9,30     8,60     8,50     26,40

                                                          

Modalidade: Declamação - Categoria: Peão Mirim                                                        

                                                          

MURILO GOMES     CTG LAÇO DA amizade                    9,10     9,20     8,20     26,50

JEAN CARLO            CTG GLAUCUS SARAIVA              7,90     8,60     8,10     24,60

LUIS FELIPE  CTG SENTINELAS DO PAGO                    8,30     8,30     7,70     24,30

ANDRE BARCELOS CTG LAÇO DA QUERENCIA         7,00     8,40     8,00     23,40

IAGO TAUSCHEN    CTG CAMPEIROS DO SUL 6,90     8,40     7,40     22,70

                                                          

Modalidade: Declamação - Categoria: Peão Juvenil                                                      

                                                          

ROBERTO SALABERRY      DTG ALDEIA DOS FARRAPOS      8,50     8,10     8,00     24,60

WELLINGTON CASTRO     CTG LAÇO DA AMIZADE               8,40     8,30     7,80     24,50

PAULO DUARTE      DTG PROV. ESTANCIA SÃO PEDRO       8,00     7,90     7,60     23,50

DORACI NETO         CPF O TEMPO E O VENTO                        8,00     7,50     7,20     22,70

                                                          

Modalidade: Declamação - Categoria: Peão Adulto                                                       

                                                          

DIEGO SALATI         CTG PEALO DA ESTANCIA           9,50     9,40     9,10     28,00

RICARDO SALABERRY DTG A. DOS FARRAPOS         9,20     8,70     8,40     26,30

ALEXSANDRO MELLO       DTG PROV. SÃO PEDRO    8,30     9,20     8,60     26,10

GILSON OLIVEIRA  CTG LAÇO DA QUERENCIA         8,40     8,70     8,30     25,40

ELDER MEDINA       CTG ALDEIA DOS ANJOS              8,20     8,60     8,30     25,10

RAFAEL SILVA        CTG TRADIÇÃO                               8,70    8,30     8,00     25,00

                                                          

Modalidade: Declamação - Categoria: Xiru                                                        

 

ADAIR ROCHA         CTG AMARANTO PEREIRA                       9,00     9,00     9,00     27,00

FLORISBELO LAGUNA      CTG BENTO G. DA SILVA              7,70     8,40     7,70     23,80

EMERSON TAPEJARA        CTG PEALO DA ESTANCIA           8,20     6,40     6,80     21,40

                                                                                             

Modalidade:  Interprete Solista Vocal - Cat.: Prenda até 15 anos                                                        

                                                          

BIANCA LACERDA CPF O TEMPO E O VENTO            4,60     1,00     3,00     8,60

TAYNA HIPOLITO   CTG AMANH. NA QUERENCIA    3,80     1,00     3,20     8,00

SUELIN VAIER         CPF O TEMPO E O VENTO            3,70     1,00     3,30     8,00

LAURYEN     CTG AMARANTO PEREIRA                       4,20     1,00     2,80     8,00

EMILY DA SILVA ILHA CPF O TEMPO E O VENTO     3,70     1,00     3,10     7,80

WEYDA LAGUNA    CTG BENTO G. DA SILVA              2,10     1,00     3,40     6,50

TATIELLY DE OLIVEIRA    CTG EST. RUBEM BERTA   2,10     1,00     3,30     6,40

INGRID LIMA           CTG AMARANTO PEREIRA           1,70     1,00     2,70     5,40

 

Modalidade:  Interprete Solista Vocal - Cat.: Prenda + 15 anos                                                

                                                          

STEFANI RODRIGUES        CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA     4,10     1,00     3,70     8,80

 

Modalidade:  Interprete Solista Vocal - Cat.: Peão até 15 anos                                                

                                                          

ROBERTO SALABERRY      DTG ALDEIA DOS FARRAPOS      5,00     1,00     3,70     9,70

JEAN CARLO            CTG GLAUCUS SARAIVA                          4,80    1,00     3,80     9,60

RENAN DA CUNHA            CTG GLAUCUS SARAIVA              4,80     0,90     3,70     9,40

PAULO BUARQUE DA SILVA        DTG PROV. SÃO PEDRO    4,40     1,00     3,50     8,90

NATHAN FERREIRA           CTG AMARANTO PEREIRA           1,20     0,80     2,50     4,50

                                                          

Modalidade:  Interprete Solista Vocal - Cat.: Peão + 15 anos                                                   

                                                          

RENAN OLIVEIRA   DTG ALDEIA DOS FARRAPOS                  5,00     1,00     3,80     9,80

JOSE CARLOS VENTURA  DTG ALDEIA DOS FARRAPOS      5,00     1,00     3,70     9,70

RICARDO SALABERRY      DTG ALDEIA DOS FARRAPOS      4,70     1,00     3,70     9,40

DIOGO LIMA            CTG GLAUCUS SARAIVA                          4,70    1,00     3,50     9,20

ANTONIO DERLI HIPOLITO CTG AMANH. NA QUERENCIA 4,40     1,00     3,60     9,00

VILMAR BALDONI  CTG TRADIÇÃO                                          2,00     1,00     3,20     6,20

                                                                                                                     

Modalidade: Chula - Categoria: Mirim                                                    

                                                          

EDUARDO MACHADO       CTG TRADIÇÃO       17,50   19,00   20,50   57,00

CLAITON COSTA    CTG TRADIÇÃO                   14,50   11,00   19,00   44,50

LUCAS NASCIMENTO       CTG TRADIÇÃO       17,00   0,00     19,50   36,50

                                                          

Modalidade: Chula - Categoria: Juvenil                                                   

                                                          

LUCAS MACHADO CTG TRADIÇÃO                   33,00   30,50   28,00   91,50

MATHEUS MORAIS CTG TRADIÇÃO                   31,00   31,00   25,50   87,50

MILTON NASCIMENTO CTG TRADIÇÃO          30,50   27,50   25,00   83,00

                                                          

Modalidade: Chula - Categoria: Adulto                                                    

                                                          

CESAR FERRAZ       PQT GARRÃO DE POTRO  30,00   28,30   28,50   86,80

CAIO RODRIGUES   CTG TRADIÇÃO                   27,00   26,50   26,00   79,50

                                                          

Modalidade: Dança Gaúcha de Salão - Mirim                                                     

                                                          

MARCIO E EMILY   CPF O TEMPO E O VENTO            7,70     13,94   15,50   37,14

LUCAS E ANDRIELI            CTG TRADIÇÃO                   7,90     13,10   15,50   36,50

GEAN E BIANCA     CPF O TEMPO E O VENTO            7,70     13,15   15,30   36,15

MATHEUS E NATILIA         CTG CAMPEIROS DO SUL 7,70     13,10   15,20   36,00

CHARLES E GENIFFER CPF O TEMPO E O VENTO      7,70     13,29   14,80   35,79

YAGO E YANCA      CTG CAMPEIROS DO SUL             7,40     13,00   15,00   35,40

JOÃO E MARCELI    CTG CAMPEIROS DO SUL             7,40     13,00   13,90   34,30

                                                          

Modalidade: Dança Gaúcha de Salão - Juvenil                                                   

                                                          

MATHEUS E LALESKA       CTG TRADIÇÃO       8,00     14,40   15,50   37,90

GUILHERME E KETHIN      CTG TRADIÇÃO       8,00     13,60   15,60   37,20

LUCAS E RENATA   CTG TRADIÇÃO                  7,90      13,40   15,50   36,80

PAULO E IVANA      DTG PROV. SÃO PEDRO    6,80     13,60   14,40   34,80

                                                          

Modalidade: Dança Gaúcha de Salão - Adulto                                                    

                                                          

JOSIEL E MARIANE CTG RANCHO DA SAUDADE        8,00     15,20   15,80   39,00

CEZAR E CAMILA   PQT GARRÃO DE POTRO              8,00     15,00   15,30   38,30

PAULO  E ANGELA             CTG PAIZES DO SUL          8,00     14,75   15,20   37,95

LUIZ E SIRLEI           CTG CHAMA DA AMIZADE           7,90     14,50   15,00   37,40

EVANDRO E JANETE CTG RANCHO DA SAUDADE     8,00     14,35   14,90   37,25

ALEXANDRO E MICHELIN DTG P. DE SÃO PEDRO     7,60     14,45   14,70   36,75

IGOR E TATIELLY    CTG EST. DO RUBEM BERTA        7,80     14,40   14,20   36,40

JEFERSON E SAMANTA     CTG COXILHA ABERTA     7,90     14,05   14,40   36,35

                                                          

Modalidade: TROVA MARTELO                                               

                                                          

ELDER MEDINA       CTG ALDEIA DOS ANJOS                          41,00  42,00   42,00   125,00

RICARDO SALABERRY      DTG ALDEIA DOS FARRAPOS      42,00   39,00   42,00   123,00

                                                          

Modalidade: TROVA MI MAIOR                                               

                                                          

RICARDO SALABERRY      DTG ALDEIA DOS FARRAPOS      42,00   42,00   41,00   125,00

ELDER MEDINA       CTG ALDEIA DOS ANJOS                          41,00  39,00   40,00   120,00

                                                          

Modalidade: CAUSOS                                                       

                                                          

RICARDO SALABERRY DTG A. DOS FARRAPOS         9,50     8,70     8,80     27,00

JOÃO BATISTA        CTG LAÇO DA AMIZADE              8,00      8,90     8,30     25,20

RAFAEL DA SILVA  CTG TRADIÇÃO                              8,30     8,30     8,50     25,10

VILMAR BALDONI  CTG TRADIÇÃO                              9,00     7,90     8,00     24,90

JESSE DOS SANTOS           CTG GILDO DE FREITAS    7,50     7,90     8,50     23,90

NIRO MACHADO    CTG SENTINELAS DO PAGO        6,50     7,30     8,10     21,90

                                                          

Modalidade: BOCHA FEMININA                                               

                                                          

Nome  CTG                                      

ROBERTA, DANIELA E VENILDA COXILHA ABERTA                                    

BIA, CLEUSA, JULIETA       AMANHECER NA QUERENCIA                                      

GLACI, SIMONE E CRISTIANE     CAMPEIROS DO SUL                                            

 

Modalidade: BOCHA CAMPEIRA                                                          

                       

NILTON, MATEUS GUILHERME   CTG TRADIÇÃO

ROSI, LORI E JEFERSON    CPF O TEMPO E VENTO

GERSON, MARTA E MOLINA       CPF O TEMPO E VENTO

 

Modalidade: TAVA 

           

CLODOIR      REPUBLICA RIO GRANDENSE

IGOR  ESTANCIA DO R. BERTA

CRISTIANO   CAMPEIROS DO SUL

 

Modalidade: Tetarf  

           

ANTONIO, GILNEI, LUCAS, DEIVID        CARRETEIROS DA SAUDADE

CRISTIANO, ARLEI, BARBARA E EMERSON     CAMPEIROS DO SUL

NATALIO, JOBEL. GAUCHO E JOAO CRISTIANO        CAMPEIROS DO SUL

           

Modalidade: TRUCO          

           

TRIO PEALO PEALO DA SAUDADE

TRIO OS CAMPEIROS        CAMPEIROS DO SUL

TRIO COXILHA        COXILHA ABERTA