A Estância da Poesia Crioula orgulhosamente apresenta o resultado final dos seus concursos literários do 1º semestre de 2012.

 

Informa ainda que a premiação ocorrerá dentro da programação do 56º Rodeio de Poetas Crioulos, dia 1º de julho de 2012, a partir                                                                                                    das 13 horas, no Galpão da OAB, – Rua Aureliano de Figueiredo Pinto, 620 –  Bairro Cidade Baixa - Porto Alegre/RS.

 

 Agradecendo a participação de todos e parabenizando os autores premiados, a entidade convida a todos para participarem das

comemorações dos 55 anos de fundação da Academia Xucra do Rio Grande:

 

- Dia 30 de junho de 2012, 14 h, no Galpão Crioulo do Palácio do Governo do Rio Grande do Sul.

- Dia 01 de julho de 2012, 11 h, na Pedra da Memória da Sesmaria do Infinito, no Parque da Harmonia em frente a Churrascaria Galpão Crioulo.

 

 Atenciosamente.

                            Cândido Brasil

                           Presidente EPC

 

 

RESULTADOS DOS CONCURSOS LITERÁRIOS DO 1º SEMESTRE/2012

 

CONCURSO LITERÁRIO CRISTÓVÃO PEREIRA DE ABREU

- TEMA: “TROPEIRISMO”

CATEGORIA PESQUISA HISTÓRICA

 

1º Lugar: Adilar Signori, de Canoas - RS

               Obra: “O Tropeiro Francisco Pinto Bandeira”

 

2º Lugar: Paulo Gonçalves, de Porto Alegre - RS

    Obra: “Tropeirismo – Início e fim de um ciclo”

 

3º Lugar: Carlos Eugênio da Costa Silva, de Pelotas - RS

                Obra: “O legado das tropeadas”

 

Comissão Avaliadora: Francisco Pereira Rodrigues, Dilmar Paixão e Paulo Roberto de Fraga Cirne

 

CATEGORIA POESIA

1º Lugar: Alberto Sales, de Caxias do Sul – RS                                                                                                                    

Poema: “De pouso e estrada                                                                             

 

2º Lugar: Sebastião Teixeira Corrêa, de Caxias do Sul – RS                                                                            

Poema: “Quando a tropa perde um centauro”

 

3º Lugar: Ari Pinheiro, de Florianópolis – SC                                                                                       

Poema: “Desafiando agosto”

 

Comissão Avaliadora: Léo Ribeiro de Souza, Norberto Castro e Cristiano Ferreira

 

CATEGORIA TROVA LITERÁRIA

 

1º Lugar: Sebastião Teixeira Corrêa, de Caxias do Sul – RS                                                                            

2º Lugar: Cleomar Brasil, de Nova esperança do Sul – RS                                                                         

3º Lugar: Pedro Junior da Fontoura, de Bento Gonçalves – RS

 

Comissão Avaliadora: A cargo da UBT – Coordenador Flávio Stefani (Porto Alegre)

Gisele Bueno Pinto (Dom Pedrito); Clênio Borges (Porto Alegre) e Alice Brandão (Caxias do Sul)                             

 

CONCURSO DE POESIAS TAVEIRA JÚNIOR

 

1º Lugar: Luis César Soares, de Gravataí – RS                                                                                   

Poema: “Tributo a memória de um carreteiro”

 

2º Lugar: Augusto César Brasil, de Canoas – RS                                                                                  

Poema: “Sou Rio Grande”

 

3º Lugar: Gargione Ávila, de Rio Grande – RS                                                                                         

Poema: “O silêncio das guitarras”

 

4º Lugar: Rômulo Chaves, de Palmeira das Missões – RS                                                                      

Poema: “Don' Ana, o tempo e a bandeira

 

5º Lugar: Otavio Geraldo Reichert, de Santo Ângelo – RS                                                                                  

Poema: “Das lendas do sul... Hogaraitai

 

Comissão Avaliadora: Léo Ribeiro de Souza, Cristiano Ferreira e Agenor de Mello Coelho

 

 

CONCURSO DE CONTOS ALCIDES MAYA

 

1º Lugar: Juarez Nunes da Silva, de Caxias do Sul – RS                                                                              

Conto: “A Rádio Mamangava”

 

2º Lugar: Gilney Muñoz Braz, de Curitiba – PR                                                                                          

Conto: “Seu Ayres”

 

3º Lugar: Leandro de Araújo, de Esteio – RS                                                                                           

Conto: “Respeito”

 

4º Lugar: Quatro autores:  Antônio Cândido de Azambuja Ribeiro, de Santa Maria -  Athos Ronaldo Miralha da Cunha, de Santiago -   Tânia Lopes, de Itaqui  e  Vitor Biasoli, de Pelotas

Conto: “Cancha reta”

 

5º Lugar: Jurema Chaves, de São Leopoldo – RS                                                                                    

Conto: “O vento, o menino e as pandorgas

 

 Comissão Avaliadora: Sidnei Azambuja, José Machado Leal e Danci Ramos

 

 

CONCURSO DE TROVAS LITERÁRIAS JOSÉ BARROS DE VASCONCELLOS

-         TEMA: “EXEMPLO”

CATEGORIA ESTADUAL

 

1º Lugar: Milton Sebastião Souza, de Porto Alegre – RS

2º Lugar: Wilson Tubino, de Porto Alegre – RS

3º Lugar: Ialmar Pio Schneider, de Porto Alegre – RS                 

4º Lugar: Delcy Canalles, de Porto Alegre – RS

5º Lugar: Sebastião Teixeira Corrêa, de Caxias do Sul – RS

 

Comissão Avaliadora: A cargo da UBT – Coordenador Flávio Stefani (Porto Alegre)

Luiz Carlos Abritta (Belo Horizonte); Elizabeth Souza Cruz (Nova Friburgo); Gisele Bueno Pinto (Dom Pedrito); Maurício Friedrich (Curitiba) e Alice Brandão (Caxias do Sul)    

                       

CATEGORIA NACIONAL

 

1º Lugar: Wandira Fagundes Queiroz, de Curitiba – PR

2º Lugar: Darly O. Barros, de São Paulo – SP

3º Lugar: José Ouverney, de Pindamonhangaba – SP

4º Lugar: Darly O. Barros, de São Paulo – SP

5º Lugar: Olympio da Cruz Simões Coutinho, de Belo Horizonte – MG  

 

Comissão Avaliadora: A cargo da UBT – Coordenador Flávio Stefani (Porto Alegre)

Luiz Carlos Abritta (Belo Horizonte); Elizabeth Souza Cruz (Nova Friburgo); Gisele Bueno Pinto (Dom Pedrito); Maurício Friedrich (Curitiba) e Alice Brandão (Caxias do Sul)