XXIV Rodeio Nacional e 9º internacional de Charqueadas – 2013 – Resultados

Fonte: www.charqueadas.r.gov.br

 

Gaita Ponto Mirim Masculino
1º)
lugar – Carlos Daniel – CTG Guapos da Amizade

Gaita Ponto Mirim Feminino 
1º) Débora Nobre Bugert – DTG Caibaoté

Gaita Ponto Juvenil Masculino
1º) Gabriel de Souza Augustin – 35CTB
2º) João Vitor Oliveira da Silveira – DTG Caiboatá

Gaita Piano Juvenil masculino
1º) Gabriel de Souza Augustin – 35CTB
2º) Raphael C. Silva – DCTG Carreteiros da Saudade

Gaita Piano Adulto
1º Evandro da Silva – CTG David Canabarro

Gaita Piano Xiru 
Claiton Santos – República Rio Grandense
Charles Pedreira – PL Valdomiro Pedreira

Gaita Ponto Xiru
1º) Cleonice Adriane Nobre - DTG Caiboaté
2º) Charles Pedreira - PL Valdomiro Pedreira

Intérprete vocal feminino mirim 
1º) Isabelle Jung Mottin – DTG Lenço Colorado
2º) Thais Barcellos Oliveira – CTG Glauco Saraiva
3º) Letícia Vargas – CTG O Fogão Gaúcho

Intérprete Solista vocal masculino mirim 
1º) Dionathan Roberto – CTG Guapos da Amizade
2º) Raphael Costa Silva – Carreteiros da Saudade 

Intérprete Solista vocal feminino juvenil
1º) Ingrid Rodrigues – Roda de Carreta
2º) Rittielli dos Santos – Domadores
3º) Agnes de Oliveira – Piazito do Sul

Intérprete Solista vocal masculino juvenil
1º) Gabriel de Souza – 35CTG
2°) Carlos Daniel Santos – CTG Guapos da Amizade 

Intérprete Solista vocal feminino adulto
1º) Anna Karerina – CTG Lanceiros da Zona Sul
2º) Susane Paz – DTG Morada do Guapo
3º) Giovana Jung Mottim - DTG Lenço Colorado

Intérprete Solista vocal masculino adulto
1º) Daniel Lima – CTG Tropeiros da Amizade
2º) Rafael da Silva – Caudilho Guaibense
3º) Frelipe Bandeira – Carreteiros da Saudade

Intérprete Solista vocal feminino xiru
1º) Letícia Rodrigues - CTG República Guaibense 
2°) Luciléia Vargas - CTG O Fogão Gaúcho
3º) Maria Margarte – CTG Tropilha Crioula

Chula mirim 
1º) Kelvin Moraes da Silva – CTG Sangue Nativo
2º) Fábio de Andrade Fonseca – Grupo Caami Folclore e Arte
3º) Henri de Moraes - CTG O Fogão Gaúcho

Chula juvenil
1º) José Guilherme Guimarães – CTG Rincão da Amizade
2º) Leonardo Moisés – Rancho da Saudade
3º) Luciano de Souza Lima – Sesmaria dos Farrapo

Chula adulto
1º) Pedro Angeli – Estância do Montenegro
2º) Pedro Elias Almeida - Grupo Caami Folclore e Arte

Chula Xiru
1º) Caio Rodrigues – CTG Ramiro Barcelos

Declamação feminina mirim
1º) Thais Alves Miethick – CTG Raízes da Tradição
2º) Julia Warkin – Rancho Feliz
3º) Raica Silva Motta – CTG Ramiro Barcelos

Declamação masculina mirim
1º) Leonardo Correa – CTG Rodeio de Encruzilhada
2º) Yago Tauchen – Campeiros do Sul
3º) Murilo Gomes Soares – Laço da Amizade

Declamação feminina juvenil
1º) Bruna Silveira – CTG Tiarayu
2º) Ana Flavia Dornelles – Erva Mate
3º) Ingrid Rodrigues – CTG Roda de Carreta

Declamação masculina juvenil
1º) Gustavo Oliveira – Morada de Guaíba
2º) Leonardo Rafael Souza – Os Lanceiros
3º) Daniel Fraga – PL Timbaúva

Declamação feminina adulta
1º) Priscila Soares Moraes – DTG Caiboaté
2º) Rosana Araújo – CTG Gildo de Freitas
3º) Carla de Souza Silveira – CTG Ramiro Barcelos 

Declamação masculina adulta
1º) Luis Afonso Torres – Aldeia dos Anjos
2º) Anderson Fonseca – Sinuelo da Liberdade
3º) Jefferson Trindade – DTG Piazito da Tradição

Declamação feminina xiru
1º) Joseti Gomes – CTG Laço da Amizade
2º) Maria Margarete – Tropilha Crioula
3º) Mara Beatriz Santos – CTG Ramiro Barcelos

Declamação masculina xiru
1º) Germano Carvalho – CTG Galpão de Campanha
2º) Adriano Coelho – CTG Rodeio de Encruzilhada
3º) Caio Rodrigues – CTG Ramiro Barcelos

Trova Xiru
) Germano Carvalho Filho – Rancho da Saudade
2º) Luis Assis Moraes Quevedo – Galpão de Campanha

Dança tradicional mirim 
1º) CTG Roda de Carreta – do município de Cachoeirinha 
2º) CTG Campeiros do Sul – do município de Alvorada 
3º) Unidos pela Tradição – do município de Viamão

Dança tradicional juvenil
1º)PTG Estância Velha - do município de Amaral Ferrador
2º)CTG Caudilho Guaibense - do município de Guaíba
3º)CTG Raízes da Tradição - do município de Charqueadas

Dança tradicional adulto
1º)CTG Quero- Quero - do município de Esteio
)CTG Rincão da Alegria - do município de Santa Cruz do Sul
3º)CTG Sentinela dos Pampas - do município de Candelária

Dança tradicional xiru
1º)CTG Gildo de Freitas - do município de Porto Alegre
2º)CTG Lanceiros de Santa Cruz - do município de Santa Cruz do Sul
3º)Raízes da Tradição - do município de Charqueadas

Campeira
Tiro de laço
Força A
1º) Pq Lenço Colorado – POA
2º) CTG Gomes Jardim – Guaíba

Força B
1º) CTG Gomes Jardim -Guaíba
2º) CTG Ramiro Barcelos -Charqueadas

Força C
1º) PQ Santa Tereza - São Jerônimo
2º) PQ Cheiro da Terra - Canoas

Veterano
1º) Lídio Brum
2º) Juarez Nunes

Piá
1º) João Guilherme
2º) Bolinha

Guri
1º) Mauricio Quadros
2º) Bernardo Lindner

Prenda
1º) Maria Eduarda
2º) Gisele Munhoz

Pai e Filho
1º) Altair Batista e Marco Antônio
2º) Romeu Lopes e Paulo Vinícius

Patrão
1º) Gilson Tavares
2º) Isaias Ilha

Capataz
1º) João Gago
2º) Leandro Krigger

Vaca Parada – Piazito
1º) Marcos Aureo
2º) Darlan Poeta

Varada Parada – Piá
1º) Emilly dos Santo
2º) Renata Araujo

Taça Cidade
Edilson Ferra e Moises da Silva
Laço em Pelo
Moisés
da Silva

Gineteada
1º)
Diego Soares – POA
2º) Cassiano Silveira – Eldorado
3º) Shaimon – Charqueadas

Artística

 

Gaita Ponto Mirim Masculino
1º) lugar – Carlos Daniel – CTG Guapos da Amizade

Gaita Ponto Mirim Feminino 
1º) Débora Nobre Bugert – DTG Caibaoté

Gaita Ponto Juvenil Masculino
1º) Gabriel de Souza Augustin – 35CTB
2º) João Vitor Oliveira da Silveira – DTG Caiboatá

Gaita Piano Juvenil masculino
1º) Gabriel de Souza Augustin – 35CTB
2º) Raphael C. Silva – DCTG Carreteiros da Saudade

Gaita Piano Adulto
1º Evandro da Silva – CTG David Canabarro

Gaita Piano Xiru 
Claiton Santos – República Rio Grandense
Charles Pedreira – PL Valdomiro Pedreira

Gaita Ponto Xiru
1º) Cleonice Adriane Nobre - DTG Caiboaté
2º) Charles Pedreira - PL Valdomiro Pedreira

Intérprete vocal feminino mirim 
1º) Isabelle Jung Mottin – DTG Lenço Colorado
2º) Thais Barcellos Oliveira – CTG Glauco Saraiva
3º) Letícia Vargas – CTG O Fogão Gaúcho

Intérprete Solista vocal masculino mirim 
1º) Dionathan Roberto – CTG Guapos da Amizade
2º) Raphael Costa Silva – Carreteiros da Saudade 

Intérprete Solista vocal feminino juvenil
1º) Ingrid Rodrigues – Roda de Carreta
2º) Rittielli dos Santos – Domadores
3º) Agnes de Oliveira – Piazito do Sul

Intérprete Solista vocal masculino juvenil
1º) Gabriel de Souza – 35CTG
2°) Carlos Daniel Santos – CTG Guapos da Amizade 

Intérprete Solista vocal feminino adulto
1º) Anna Karerina – CTG Lanceiros da Zona Sul
2º) Susane Paz – DTG Morada do Guapo
3º) Giovana Jung Mottim - DTG Lenço Colorado

Intérprete Solista vocal masculino adulto
1º) Daniel Lima – CTG Tropeiros da Amizade
2º) Rafael da Silva – Caudilho Guaibense
3º) Frelipe Bandeira – Carreteiros da Saudade

Intérprete Solista vocal feminino xiru
1º) Letícia Rodrigues - CTG República Guaibense 
2°) Luciléia Vargas - CTG O Fogão Gaúcho
3º) Maria Margarte – CTG Tropilha Crioula

Chula mirim 
1º) Kelvin Moraes da Silva – CTG Sangue Nativo
2º) Fábio de Andrade Fonseca – Grupo Caami Folclore e Arte
3º) Henri de Moraes - CTG O Fogão Gaúcho

Chula juvenil
1º) José Guilherme Guimarães – CTG Rincão da Amizade
2º) Leonardo Moisés – Rancho da Saudade
3º) Luciano de Souza Lima – Sesmaria dos Farrapo

Chula adulto
1º) Pedro Angeli – Estância do Montenegro
2º) Pedro Elias Almeida - Grupo Caami Folclore e Arte

Chula Xiru
1º) Caio Rodrigues – CTG Ramiro Barcelos

Declamação feminina mirim
1º) Thais Alves Miethick – CTG Raízes da Tradição
2º) Julia Warkin – Rancho Feliz
3º) Raica Silva Motta – CTG Ramiro Barcelos

Declamação masculina mirim
1º) Leonardo Correa – CTG Rodeio de Encruzilhada
2º) Yago Tauchen – Campeiros do Sul
3º) Murilo Gomes Soares – Laço da Amizade

Declamação feminina juvenil
1º) Bruna Silveira – CTG Tiarayu
2º) Ana Flavia Dornelles – Erva Mate
3º) Ingrid Rodrigues – CTG Roda de Carreta

Declamação masculina juvenil
1º) Gustavo Oliveira – Morada de Guaíba
2º) Leonardo Rafael Souza – Os Lanceiros
3º) Daniel Fraga – PL Timbaúva

Declamação feminina adulta
1º) Priscila Soares Moraes – DTG Caiboaté
2º) Rosana Araújo – CTG Gildo de Freitas
3º) Carla de Souza Silveira – CTG Ramiro Barcelos 

Declamação masculina adulta
1º) Luis Afonso Torres – Aldeia dos Anjos
2º) Anderson Fonseca – Sinuelo da Liberdade
3º) Jefferson Trindade – DTG Piazito da Tradição

Declamação feminina xiru
1º) Joseti Gomes – CTG Laço da Amizade
2º) Maria Margarete – Tropilha Crioula
3º) Mara Beatriz Santos – CTG Ramiro Barcelos

Declamação masculina xiru
1º) Germano Carvalho – CTG Galpão de Campanha
2º) Adriano Coelho – CTG Rodeio de Encruzilhada
3º) Caio Rodrigues – CTG Ramiro Barcelos

Trova Xiru
) Germano Carvalho Filho – Rancho da Saudade
2º) Luis Assis Moraes Quevedo – Galpão de Campanha

Dança tradicional mirim 
1º) CTG Roda de Carreta – do município de Cachoeirinha 
2º) CTG Campeiros do Sul – do município de Alvorada 
3º) Unidos pela Tradição – do município de Viamão

Dança tradicional juvenil
PTG Estância Velha - do município de Amaral Ferrador
CTG Caudilho Guaibense - do município de Guaíba
CTG Raízes da Tradição - do município de Charqueadas

Dança tradicional adulto
CTG Quero- Quero - do município de Esteio
CTG Rincão da Alegria - do município de Santa Cruz do Sul
CTG Sentinela dos Pampas - do município de Candelária

Dança tradicional xiru
CTG Gildo de Freitas - do município de Porto Alegre
CTG Lanceiros de Santa Cruz - do município de Santa Cruz do Sul
Raízes da Tradição - do município de Charqueadas