Resultado Artístico no 33º Rodeio Internacional de Osório
Fonte: www.portalderodeios.com.br

INVERNADA MIRIM:
1º- CTG Rancho de Gaudérios
2º- CTG Unidos Pela Tradição
3º- CTG Aldeia dos Anjos
4º- CTG Guapos do Itapuí
5º- SOC. Gaúcha de Lomba Grande

INVERNADA JUVENIL:
1º- CTG Gildo de Freitas
2º CTG Crioulos do Caverá
3º CTG Patrulha do Rio Grande
4º CTG M’Bororé
5º CTG Chico Borges

INVERNADA ADULTA:
1º- CTG Tiarayú
2º- CTG Rancho da Saudade
3º- CTG Guapos do Itapuí
4º- CTG Aldeia dos Anjos
5º- CTG Heróis Farroupilhas
6º-União Gaúcha J.S.L.N.
7º- CTG Ronda Charrua
8º- CTG Lalau Miranda
9º- CPF Piá do Sul
10º- CTG Lanceiros de Santa Cruz

INVERNADA VETERANA:
1º- CPF Piá do Sul
2º- CTG Aldeia dos Anjos
3º- CTG Rancho da Saudade

CHULA ADULTO:
1º PEDRO CHASSOT C. ANGELI – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO
2º LUCAS MOTTA BENEVIDES – CTG RONDA CHARRUA
3º WILLIAN GOMES – PTG BOCAL DE PRATA

CHULA JUVENIL:
1º JOSE GUILHERME GUIMARAES – CTG RANCHO DA SAUDADE
2º LEONARDO MOISES SILVANO – CTG RANCHO DA SAUDADE
3º ADRIAN MACHADO LATRONI – CTG ALMA CRIOULA

CHULA MIRIM:
1º KELVIN MOISES DA SILVA – CTG SANGUE NATIVO
2º JEAN MARQUES DA ROSA – CTG TIARAYÚ
3º WELLINGTON BARCELOS – CTG LAÇO DA AMIZADE

DECLAMAÇÃO CAMPEÃO INTERNACIONAL:
1º LILIANA CARDOSO
2º JADIR OLIVEIRA
3º VALDEMAR CAMARGO

DECLAMAÇÃO PEÃO ADULTO:
1º NEITON BITTENCOURT PERUFO – CTG OS DESGARRADOS
2º JAIR SILVEIRA – CTG TIARAYÚ
3º JEFERSON MONTEIRO – CTG RINCÃO SERRANO

DECLAMAÇÃO PEÃO JUVENIL:
1º GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA – DTG MORADA DOS GUAPOS
2º LEONARDO BIRLEM – CTG JOÃO SOBRINHO
3º FELIPE BANDEIRA JARDIM – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE

DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM:
1º FERNANDO VARONE DE MELLO – CTG LAÇO VELHO
2º WELLINGTON BARCELOS – CTG LAÇO DA AMIZADE
3º LUCAS PAIVA ROXO – CTG RANCHO DA SAUDADE

DECLAMAÇÃO PRENDA ADULTA
1º YASMIN KRISTINI BARBOSA – CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA
2º TANARA BARBOSA – CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA
3º PRISCILA ALVES – CTG BRASÃO DO RIO GRANDE

DECLAMAÇÃO PRENDA JUVENIL
1º QUEITI SILVA CARDOSO – CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ
2º BRUNA SILVEIRA – CTG TIARAYÚ
3º ANA CAROLINA FERNANDES – CTG TAPERA VELHA

DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM
1º GABRIELA BIRLEM – CTG JOÃO SOBRINHO
2º TIFANI FERNANDES – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO
3º NADINE KLEIN – CTG SINUELO DAS COXILHAS

PAJADA
1º JADIR OLIVEIRA
2º JOSÉ STIVALLET
3º JADIR OLIVEIRA

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º ADÃO BERNARDES
2º ELIZANDRO CHAVES
3º TURCO

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
1º CELSO OLIVEIRA
2º PAULO ROGÉRIO
3º JOÃO BENITO

GAITA PIANO ADULTO
1º VINICIUS BIANCHINI – CTG ALEXANDRE PATO
2º NICOLAS MORO MULLER – CTG RONDA CHARRUA
3º CHARLES PEDREIRA – PL VALDOMIRO PEDREIRA

GAITA PIANO JUVENIL
1º LUCAS ZIMERMANN FERREIRA – SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE
2º GUILHERME SOUZA RODRIGUES – CTG CAMPO DOS BUGRES
3º ARIANI MARQUES – CTG TROPEL DE CAUDILHOS

GAITA PIANO MIRIM
1º RAPHAEL DA COSTA SILVA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE
2º GABRIELE GUEDES – DEPARTAMENTO TRADICIONAL DO CLUBE INDUSTRIAL
3º VAGNER RODRIGO VICENTE – DTG ACACIA NEGRA

GAITA PONTO ADULTO
1º NICOLAS MORO MULLER – CTG RONDA CHARRUA
2º LUIDHI MORO MULLER – CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA
3º VINICIUS BIANCHINI – CTG ALEXANDRE PATO

GAITA PONTO JUVENIL
1º GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG
2º LUCAS ZIMMERMANN FERREIRA – SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE
3º VITOR DOS SANTOS LEITE – CTG ESTÂNCIA GAÚCHA

GAITA PONTO MIRIM
1º PABLO SCHELSKI FELIX – CTG GILDO DE FREITAS
2º KAUA SEVERO NASCIMENTO – CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS
3º MATEUS LUDWIG – CTG RANCHO DOS GAUDÉRIOS

CONJUNTO VOCAL
1º BAH QUE TRIO – CTG TIARAYÚ
2º GRUPO VOCAL LANCEIROS DA ZONA SUL  - CTG LANCEIROS DA ZONA SUL
3º GRUPO CTG SINUELO DAS COXILHAS – CTG SINUELO DAS COXILHAS

INTÉRPRETE VOCAL MASCULINO MIRIM
1º GABRIEL HENRIQUE LANES DA SILVA – CTG COXILHA ABERTA
2º RAPHAEL DA COSTA SILVA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE
3º VITOR LOPES RIBEIRO – DTG CANDEEIRO CRIOULO

INTÉRPRETE VOCAL MASCULINO JUVENIL
1º FELIPE BANDEIRA JARDIM – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE
2º GUILHERME SOUZA RODRIGUES – CTG CAMPO DOS BUGRES
3º PEDRO HENRIQUE W. PERIUS – CTG ESTÂNCIA DO COTIPORÃ

INTÉRPRETE VOCAL MASCULINO ADULTO
1º RANIERI MORIGGI – CTG TIARAYÚ
2º FABIANO DA ROSA LENGLER – CTG LALAU MIRANDA
3º JULIANO DA SILVA DIAS – CTG GILDO DE FREITAS

INTÉRPRETE VOCAL FEMININO MIRIM
1º ISABELLE JUNG MOTTINI – DTG LENCO VERDE DA QUERÊNCIA
2º LETICIA VARGAS ROENAU – CTG O FOGÃO GAUCHO
3º NADINE KLEIN – CTG SINUELO DAS COXILHAS

INTÉRPRETE VOCAL FEMININO JUVENIL
1º FRANCIELE BRASIL FABIS – CTG SENTINELA DOS PAMPAS
2º LAURA BAUM – CTG ESTÂNCIA DO COTIPORÃ
3º TALIA SARAI – CTG M’BORORÉ

INTÉRPRETE VOCAL FEMININO ADULTO
1º ANA CARENINA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL
2º FLAVIA NOGUEIRA – CTG TIARAYÚ
3º THAIS QUINTEIRO – CTG TIARAYÚ

TRUCO
1º OS MATREIROS – CTG TROPEIROS DOS PAMPAS
2º BEIÇO DE ÉGUA – CTG JOÃO SOBRINHO
3º OS PAMPEANOS – CTG TROPEIROS DOS PAMPAS