37ª Rodeio Crioulo Nacional de Campo Bom
CTG Campo Verde

16 Mar 2015

Danças Tradicionais Mirim

 

1º CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre

2º CTG M'Bororé - Campo Bom

3º CTG Patrulha do Rio Grande - Santo Antônio da Patrulha

4º CTG Potreiro Grande - Tramandaí

5º CTG Sangue Nativo - Parobé

 

 Danças Tradicionais Juvenil 

 

1º CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha

2º CTG M'Bororé - Campo Bom

3º CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre

4º CTG Cel. Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha

5º CTG Sovéu de Ouro - Nova Santa Rita

  

Danças Tradicionais Adulta

 

1º União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas

2º CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí  

3º CTG Tiarayú - Porto Alegre

4º CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha

5º CPF Piá do Sul - Santa Maria 

 

 Danças Tradicionais Veterana

 

1º CTG Porteira Velha - Novo Hamburgo

2º CTG Gildo de Freitas- Porto Alegre 

3º CTG Laço da Amizade - Gravataí

4º CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha

5º CTG Sangue Nativo - Parobé

 

 Declamação Prenda Mirim

 

1ºBeatriz Machado Arend – CTG Tapera Velha – São Leopoldo

2º Manuela Soares Cornely – CTG M’Bororé – Campo Bom

3º Letícia Vargas Ávila – DTG Acácia Negra – Montenegro

4ª Brenda Luiza Moreira MAgni – CTG Potreiro Grande – Tramandaí

5º Julia Fenner de Almeida – CTG Essência da Tradição – Novo Hamburgo

 

 Declamação Prenda Juvenil

 

1º Sofia Alonso – CTG Unidos pela Tradição – Viamão

2º Milena Borchardt da Silva – CTG Os Lanceiros – Montenegro

3º Giovana Correa – CTG Tapera Velha – São Leopoldo

4º Lara Colombo de Lima – PTG Bocal de Prata – Osório

5º Joice Almeida de Borba – PTG Bocal de Prata – Osório

 

 Declamação Prenda Adulta

 

1º Silvana Andrade - CTG Tiaraci - Portão

2º Luciana Vargas de Ávila - DTG Acácia Negra - Montenegro

3º Franciele Brasil Fabis - CPF Piá do Sul - Santa Maria

4º Ana Carolina Fernandes - CTG Tapera Velha - São Leopoldo

Micheline Hoffmeister - CTG Sangue Nativo - Parobé

 

 Declamação Peão Mirim

 

1º Pedro Marques - CTG Essência da Tradição – Novo Hamburgo

2º Willian Ferreira Weyh – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre

3º Victor Renato Von DentzDepto Tradicionalista Industrial – Passo Fundo

4º João Gabriel Guimarães - CTG Essência da Tradição – Novo Hamburgo

5º Andrei Eduardo da Silva - CTG Essência da Tradição – Novo Hamburgo

  

Declamação Peão Juvenil

 

1º Daniel Fraga – CTG Mourão da Estância – Estância Velha

2º Gustavo Oliveira da Silva – DTG Morada de Guapos – Canoas

3º Wellington Barcelos – CTG Carreiros da Saudade – Gravataí

4º Leonardo Antoni Pires – CTG Herança Farroupilha – Sapucaia do Sul

5º Christian Haag Galdinho – CTG Sentinela da Tradição – Igrejinha

  

Declamação Peão Adulto

 

1º Jair da Silva Silveira - CTG Tiarayú - Porto Alegre

2º Pedro Junior da Fontoura - CTG Estância Gaúcha do Planalto - Brasília

3º Anderson Fonseca Rocha -  CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul

4º Samuel Maciel - União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas

5º Claudio Rossano Trindade - CTG Gen. Antônio de Souza Netto - Rio Grande

 

 Chula Mirim

 

1º Fabio de Andrade Paula Fonseca – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria

2º Gabriel Raupp - CTG Carreiros da Saudade – Gravataí

3º Arthur Eduardo Machado Latroni – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí

4º João Pedro Guimarães – GAN Vaqueanos da Cultura

5º Davi Miguel Petry – CTG Sangue Nativo

 

 

Chula Juvenil

 

1º Jean Marques da Rocha – CTG Tiarayú – Porto Alegre

2º Wellington Barcelos - CTG Carreiros da Saudade – Gravataí

3º Paulo Damião Christo Martins – CTG Bento Gonçalves – Santa Maria

4º Lucas Alves da Silveira – PTG Bocal de Prata - Osório

5º Henri de Moraes – CTG M’Bororé – Campo Bom

 

 Chula Adulta

 

1º Jorge Soares – CTG 20 de Setembro – Santo Ângelo

2º Leonardo Moises Silvano – CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha

3º José Guilherme Guimarães - CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha

4º Adrian Machado Latroni - – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí

5ºFranciel da Silva de Souza – CTG Bento Gonçalves – Santa Maria

  

Fonte: http://novo.campobom.rs.gov.br/noticia-4598/rodeio-de-campo-bom-confira-os-vencedores-das-provas-artisticas