RESULTADO COMPLETO DO FETARC - FESTIVAL TRADICIONALISTA DE ARTE E CULTURA

CTG AMARANTO PEREIRA – ALVORADA - RS

Fonte: www.chasquepampeano.com.br

 

MELHOR COREOGRAFIA XIRÚ: CTG SENTINELAS DO PAGO 

DANÇAS TRADICIONAIS XIRÚ:

1º LUGAR  CTG SENTINELAS DO PAGO

2º LUGAR CTG CAMPEIROS DO SUL

 

MELHOR COREOGRAFIA MIRIM: CTG GUAPOS DA AMIZADE

DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM;

1º LUGAR CTG GUAPOS DA AMIZADE

2º LUGAR CTG BENTO G. DA SILVA

3º LUGAR CTG TRADIÇÃO

 

MELHOR COREOGRAFIA JUVENIL: CTG TRADIÇÃO

DANÇAS TRADICIONAIS JUVENIL:

1º LUGAR CTG TRADIÇÃO

2º LUGAR CTG CAMPEIROS DO SUL

3º LUGAR CTG GUAPOS DA AMIZADE

 

MELHOR COREOGRAFIA ADULTA: CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO

1º LUGAR CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO

2º LUGAR CTG CHILENA DE PRATA

3º LUGAR CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA

 

MAIOR PARTICIPAÇÃO;

1º LUGAR CTG TRADIÇÃO – TROFÉU E 500,00

2º LUGAR CTG CAMPEIROS DO SUL – TROFÉU E 300,00

LUGAR EMPATADOS; CPF O TEMPO E O VENTO E CTG CAUDILHO GUAIBENSE – TROFÉU E 100,00 CADA UM

 

 

PARTICIPARAM 4 INVERNADAS ADULTAS, 5 MIRIM, 6 JUVENIS E 2 INVERNADAS XIRÚS.

 

NO TOTAL MAIS DE 30 ENTIDADES SE FIZERAM PRESENTES, SENDO QUE CINCO MONTARAM ACAMPAMENTO NO ESPAÇO CEDIDO PARA TAL, A ENTIDADE  QUE FORAM PREMIADAS PELO ACAMPAMENTO FOI:

 

1º LUGAR CTG CAMPEIROS DO SUL

2º LUGAR CTG CHILENA DE PRATA.

 

OUTRAS PREMIAÇÕES INDIVIDUAIS:

 

DECLAMAÇÃO XIRÚ:

1º LUGAR FERNANDO ARAÚJO CTG BENTO G. DA SILVA

2º LUGAR JAIRO CTG CAUDILHO GUAIBENSE

 

DECLAMAÇÃO PRENDA CHINOCA:

1º LUGAR CLAUDIA S. CARDOSO CTG AMANHECER DA QUERÊNCIA

2º LUGAR MARIA MARGARETH DTG SANGUE NATIVO

 

DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM:

1º LUGAR GABRIEL SCHORERDER CPF TEMPO E O VENTO

2º LUGAR MANRIQUE MACHADO CTG TRADIÇÃO

 

DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM:

1º LUGAR MARJANA BORJES CTG CAUDILHO GUAIBENSE

2º LUGAR WEIDA LAGUNA CTG BENTO G. DA SILVA

 

DECLAMAÇÃO PEÃO JUVENIL:

1º LUGAR HEERISON A PEREIRA CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO

2º LUGAR FELIPE CTG CAUDILHO GUAIBENSE

 

DECLAMAÇÃP PRENDAS JUVENIL:

1º LUGAR ALESSANDRA MOREIRA CTG CAUDILHO GUAIBENSE

2º LUGAR INGRIDI FLORES CPF O TEMPO E O VENTO

 

DECLAMAÇÃO PEÃO ADULTO:

1º LUGAR JAIR SILVEIRA CTG TIARAYU

2º LUGAR ARTHUR MARQUES DTG MARCA GAÚCHA

 

DECLAMAÇÃO PRENDA ADULTA:

1º LUGAR PRISCILA ALVES GAN IVI MARAE

2º LUGAR STEFANI RODRIGUES DTG LEÃO DA SERRA

 

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA ATÉ 15 ANOS;

1º LUGAR TIFFANY DE SOUZA CTG DOMADORES DO RINCÃO

2º LUGAR ALESSANDRA CTG CAUDILHO GUAIBENSE

 

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA ACIMA 15 ANOS;

1º LUGAR THAIS CTG TIARAYU

2º LUGAR EVONIR SOARES DTG RANCHO DA AMIZADE

 

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO ATÉ 15 ANOS;

1º LUGAR GUSTAVO CAMPOS CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO

2º LUGAR CLEITON CTG CAMPEIROS DO SUL

 

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO ACIMA 15 ANOS;

1º LUGAR LUISMAR MACHADO CTG SETEMBRINA DOS FARRAPOS

LUGAR RICARDO VENTURA DTG SEMENTE NATIVA

 

DANÇAS DE PAR:

1º LUGAR MARCIA E FELIPE CTG CAUDILHO GUAIBENSE

2º LUGAR CATIANE E DIEGO CTG PEALO DA ESTÂNCIA